Первую школу открыли в ростовском микрорайоне Суворовский

02.09.2019

В этом году в нее пошли более 2 тыс. человек

Фото: donland.ru

02.09.2019, /=РО=/В ростовском микрорайоне Суворовский в первый день учебного года торжественно открыли новую школу. Это первая и долгожданная школа микрорайона. Строить ее начали в октябре 2017 года.

Значимость нового учебного заведения для района подчеркнул и.о. главы администрации Ростова Алексей Логвиненко. Количество школьников увеличивается, в том числе за счет жителей молодых районов города. И эта школа для Суворовского - только первая из трех запланированных.

Фото: donland.ru

- В этом году в Ростове в школу пошло более 107 тыс. человек, это на 4,3 тыс. школьников больше, чем в прошлом году. Это хороший показатель - Ростов растет и прирастает. В первый класс в этом году пошло больше 13 тыс. В Суворовским уже построено три детских садика и сегодня введена в эксплуатацию школа №75. Сегодня это самая современная и инновационная школа, - сказал Алексей Логвиненко.

Учебное заведение было построено в рамках федерального проекта «Современная школа». Классы школы укомплектованы всем необходимым и оснащены самым современным оборудованием. В стенах школы №75 школьники могут постигать азы инженерного дела, заниматься робототехникой, осваивать медиадело и гончарное искусство в специально созданных студиях. По словам руководства школы, планируется развивать такое направление как биоинженерия.

Сегодня педагогический коллектив полностью укомплектован. Помимо уже опытных учителей здесь работают выпускники ЮФУ, которые прошли стажировки на базе лучших учебных заведений Ростова. Главная причина, по которой молодые специалисты решили переехать в Суворовский, - новые возможности, которые открывает школа. О причинах переезда и обстановке в новом коллективе rostof.ru рассказала учитель математики и информатики Маргарита Пожидаева.

- Школа инновационная. Район новый, здесь очень много детей, много возможностей. Работаем только неделю, но коллективом уже как-то сдружились. Это моя первая работа, мы еще учимся, но опытные учителя помогают, - рассказала Маргарита Пожидаева.

Фото: donland.ru

Стоит отметить, что детей в школе действительно много. Общая площадь четырехэтажного здания превышает 22,4 тыс. квадратных метров. Вместимость - 1340 мест. И хоть на данный момент количество учеников превысило 2 тыс. человек, вторую смену вводить не планируется.

В этом году порог школы переступили почти 500 первоклассников - в новый учебный год отправились ученики 16 классов, от «1-А» до «1-Р».

Теги: