Первомайский район: здесь начинается Ростов

24.07.2019Статья опубликована в № 32 (1290) от 24.07.2019

Первомайский район можно смело называть воротами донской столицы

Фото: Дениса Демкова

24.07.2019, /=РО=/Первомайский район был образован 15 декабря 1936 года и до 1961 года носил название Сталинский. Он занимает второе место по численности населения (здесь живут более 186 тыс. человек) и третье — по площади (44,1 кв. км); зелёные насаждения покрывают треть этой площади.

Первомайский район можно смело называть воротами донской столицы: именно он встречает гостей Ростова, въезжающих в город с федеральной трассы М-4 «Дон»; также не стоит забывать, что здесь ранее располагалась воздушная гавань.

В понедельник, 22 июля, корреспондент «Ростова официального» отправился в пресс-тур по району, приуроченный к 270-летию города, чтобы лично познакомиться с Первомайским районом.

Знакомство с районом

Если вы хотите узнать историю Первомайского района и познакомиться с его достижениями, то вам обязательно нужно посетить здание районной администрации, где расположен самый настоящий музей.

Фото Асмик Абрамян

Здесь вы можете перенестись во времени и посмотреть, как раньше выглядел район: рядом с современными фотографиями висят старые снимки, которые нам помогают «попасть» в прошлое. Здесь и проходная завода «Ростсельмаш», и железнодорожная станция «Сельмаш», и многое-многое другое. Также здесь представлены экспонаты времён Великой Отечественной войны, найденные на территории района: оружие, каски, фляжки бойцов.

Отдельный стенд посвящён заводу «Ростсельмаш», который является одной из визитных карточек не только района, но и всей донской столицы. Каждый может не только узнать историю завода, но и посмотреть на модели комбайнов, выпускаемых на заводе.

Фото Асмик Абрамян

Особое отношение здесь и к спортивным достижениям. В Первомайском районе базируются две ведущие спортивные команды Ростова: футбольный клуб «Ростов» и женский гандбольный клуб «Ростов-Дон», дошедший в минувшем сезоне до финала Лиги чемпионов. На стенде представлены вымпелы команд, фотографии, автографы игроков, в том числе гандболисток, выигравших золотые медали на Олимпиаде в Рио. Особое место занимает золотая медаль, которую футболисты «Ростова» получили за победу в Кубке страны в 2014 году, такое даже не в каждом футбольном музее встретишь.

Здесь вам расскажут не только о прошлом района, но и его настоящем. На его территории расположено много уникальных объектов. Одним из них является детская железная дорога, расположенная в парке имени Островского. Правда, сейчас она временно не функционирует, так как находится на ремонте: там будет полностью заменено железнодорожное полотно, а станции будут отреставрированы.

Двор мечты

Попав во дворы домов на улицах Туполева, 9, и Днепропетровской, 48б, сложно скрыть удивление. Сначала кажется, что в обычном дворе такое невозможно: красивые деревья, новенькие пешеходные дорожки, скамейки, парковки для автомобилей и велопарковки, детские и спортивные площадки, с которых постоянно доносится детский смех.

Ещё совсем недавно здесь такого не было. На улице Туполева был самый обычный двор, но 24 января была подана заявка на участие в проекте по благоустройству дворовых территорий, затем разработан и утверждён дизайн-проект. Ко­гда он был воплощён в жизнь, то многие наверняка не смогли узнать родной двор: был отремонтирован дворовый подъезд, установлено освещение, появились новенькие скамейки, урны, пешеходные дорожки, парковки. Местные жители говорят, что люди, которые не бывали здесь два-три года, не могли поверить в эти преобразования.

Двор на улице Днепропетровской, 48б, также преобразился в рамках проекта по благоустройству дворовых территорий. Здесь установлена новенькая детская площадка, где могут играть дети любых возрастов. Она не только удобна, но и красива: на её арках в скором времени будет виться дикий виноград.

Фото Асмик АбрамянОсобой гордостью двора является спортивная площадка с футбольным полем, на территорию которой могут попасть только местные жители при помощи специального мобильного приложения.

— Работа прошла большая, серьёзная. Думаю, что люди довольны. Здесь есть, где погулять: спортивное поле, детские площадки. Сюда приходят играть дети и из других дворов. Мы согласовывали дизайн-проект с местными жителями. Были внесены все пожелания жильцов — даже расположение лавочек, — рассказал журналистам председатель правления ТСЖ «СОЮЗ 48 Б» Виталий КОВАЛЁВ.

По его словам, чтобы благоустроить свой двор, необходимо не только подать заявку на участие в проекте по благоустройству дворовых территорий, но и иметь активный состав жильцов и руководителей ТСЖ.

Площадь воинской славы донской столицы

Возле здания старого ростовского аэропорта на проспекте Шолохова расположена площадь Воин­ской Славы, на которой установлены два знаковых для Ростова памятника.

Фото Асмик Абрамян

Стела «Ростов-на-Дону — город воинской славы» была торжественно открыта 6 мая 2010 года в ознаменование присвоения городу почётного звания «Город воинской славы». Колонна окружена четырьмя квадратными пилонами с барельефами на тему военной истории города и побед над фашистской Германией. Авторы монумента — архитектор Ю. Дворников и форматор А. Мусиенко. Барельефы были отлиты в мастерской художественного литья РГСУ. Представители других городов воинской славы высадили возле стелы аллею «Городов воинской славы».

Новой достопримечательностью площади является памятник «Ростовчанам — Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы». Он был открыт 21 июня этого года. Памятник размером 3х2 метра облицован гранитными плитами чёрного цвета и установлен по инициативе и на средства ростовчан. На нём размещены фамилии 126 Героев Советского Союза и 16 полных кавалеров ордена Славы.

Поликлиника без очередей

Модульная поликлиника № 1 была построена в рекордно короткие сроки. Строительство началось 13 июля, а уже через полгода, 27 декабря, она открыла свои двери для пациентов. Новое медучреждение было построено вместо того, которое располагалось на улице Туполева, 11б, и было закрыто из-за аварийного состояния.

Приём пациентов ведётся по предварительной записи, чтобы избежать очередей. Медицинское учреждение имеет собст­венный call-центр, который позволяет разгрузить работников регистратуры. Также поликлиника оборудована современными медицинскими аппаратами.

Фото Асмик Абрамян

— У нас есть три кабинета первичного обследования: стоматолога, терапевта и диагноста. Они позволяют выявить факторы риска или болезнь и помогают людям, которые не знают о своей болезни, например молодёжи, — рассказал главный врач городской поликлиники № 1 Борис ТЕР-ГРИГОРЬЯНЦ.

В здании также размещены три кабинета акушера-гинеколога, кабинет ультразвуковой диагностики (женская консультация), пять кабинетов терапевтов, кабинеты ЭКГ, кардиолога, невролога, гастроэнтеролога, эндокринолога, онколога, неотложной помощи и кабинет профилактики. Перенесён в стены филиала «Центр здоровья».

Большое внимание уделяется инвалидам. Для них предусмотрены два специальных подъёмника, которые позволят им с лёгкостью оказаться на втором этаже.

В 2019-2020 годах планируется капитальный ремонт здания на улице Туполева, 11б, в котором разместится хирургический блок: кабинеты хирурга с перевязочной, офтальмолога, отоларинголога. Помещение будет готово к приёму маломобильных групп населения.

Одной из ключевых проблем медицинского учреждения, по словам главного врача, является нехватка врачей-терапевтов, так как эта профессия не пользуется большой популярностью у современной молодёжи.

Царство программистов и историков

Мультимедийный исторический парк «Россия — моя история» — самый масштабный экспозиционный комплекс в России. География его площадок простирается через всю Россию и насчитывает на данный момент 19 городов. В Ростове он был открыт совсем недавно, 14 октября прошлого года, но уже успел стать одним из самых любимых мест ростовчан и гостей города. Со дня открытия исторический парк посетили более 80 тыс. человек.

Фото Асмик Абрамян
ведите имя автора снимкЗдесь любой может собственными ногами преодолеть расстояние в 300 лет за каких-то 10 минут. Музейная экспозиция в прямом смысле слова позволяет каждому «дотронуться до истории собственными руками». Также можно полистать древние книги, посмотреть интересные фильмы о правителях и реконструкции самых значимых битв в истории страны.

В начале экспозиции рассказывается о народах, живших на территории современной Руси: здесь и кривичи, и древляне, и скифы, и многие-многие другие. Переходя из зала в зал, посетитель, словно на машине времени, переносится на несколько веков вперёд. Каждая эпоха имеет собственное уникальное оформление, передающее антураж и атмосферу того времени: если в экспозиции, посвящённой крещению Руси, каждый может зайти в купель IX века, то в эпоху смутного времени у каждого под ногами будет «гореть пол». Визуальные решения мультимедийных экспозиций, во многом новаторские, созданы с использованием видеоинфографики, анимации, 3D-моделирования и цифровых реконструкций. Важно, что экспозиция постоянно обновляется, так как наука никогда не стоит на месте. Историки постоянно делают какие-то новые открытия, которые затем находят своё отражение и в стенах музея. Над этим здесь трудятся ведущие программисты и историки.

В исторических парках большое внимание уделяется региону, в котором он располагается. В ростовском подробно рассказывается об истории донского края и казачества.

— В планах у нашего исторического парка к 270-летию Ростова — открыть тематическую экспозицию, посвящённую истории донской столицы, — сообщил журналистам экскурсовод во время осмотра экспозиции.

В музее есть услуга «мобильный аудиогид», переведённый на английский, немецкий и французский языки. В наличии также специальный аудиогид для детей от 7 до 14 лет с упрощённой, адаптированной программой, рассчитанной на 40-45 минут. Исторический парк работает с 10:00 до 20:00 ежедневно, кроме понедельника.

Рассказывать о других особенностях музея, пожалуй, мы не будем. Лучше, как говорится, один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Теги: