Первая в мире выставка казачьего поп-арта открылась в Ростове

15.06.2018

«Любо» на Луне, казак-супермен и гостинцы из Голливуда

  • Художник Максим Ильинов

    Фото: Глеб Садов
    Фото: Глеб Садов
    Фото: Глеб Садов

    Художник Максим Ильинов
  • Как рассказал художник, «Спас нерукотворный» собирали в течение восьми месяцев. Он сделан из более чем 32 тыс. деталей конструктора Лего, которые пожертвовали дети. А сын и дочь самого Максима Ильинова помогали собирать эту лего-икону.

    Фото: Глеб Садов
    Фото: Глеб Садов
    Фото: Глеб Садов

    Как рассказал художник, «Спас нерукотворный» собирали в течение восьми месяцев. Он сделан из более чем 32 тыс. деталей конструктора Лего, которые пожертвовали дети. А сын и дочь самого Максима Ильинова помогали собирать эту лего-икону.
  • Это заново осмысленная картина Ильи Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».  - У меня Забивака пишет письмо. Но кому, до конца чемпионата мира по футболу я не отвечу, - сказал художник.

    Фото: Глеб Садов
    Фото: Глеб Садов
    Фото: Глеб Садов

    Это заново осмысленная картина Ильи Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». - У меня Забивака пишет письмо. Но кому, до конца чемпионата мира по футболу я не отвечу, - сказал художник.
  • - Есть народы, которые нуждаются в супергероях: Капитане Америка, Супермене, Человеке-пауке… Мы ни в чем не нуждаемся - у нас все есть. И героев у нас очень много. В знак супермена я вписал букву «К», которая обозначает слово «казаки». В фан-зоне на Театральной площади сейчас установлен куб, собранный из картин в стиле «казачий поп-арт», и эта картина находится сверху, ее не видит никто из гостей, кроме случайно пролетавшего мимо супермена, - рассказал Максим Ильинов.

    Фото: Глеб Садов
    Фото: Глеб Садов
    Фото: Глеб Садов

    - Есть народы, которые нуждаются в супергероях: Капитане Америка, Супермене, Человеке-пауке… Мы ни в чем не нуждаемся - у нас все есть. И героев у нас очень много. В знак супермена я вписал букву «К», которая обозначает слово «казаки». В фан-зоне на Театральной площади сейчас установлен куб, собранный из картин в стиле «казачий поп-арт», и эта картина находится сверху, ее не видит никто из гостей, кроме случайно пролетавшего мимо супермена, - рассказал Максим Ильинов.
  • - В детстве у всех была мечта о каком-то герое, который придет и спасет нас. А эти герои всегда были рядом. Атаманы – настоящие мужчины. Когда они купаются в душе, они выглядят именно так. Потом они «надевают» кожу, шаровары, папаху…, - говорит художник.

    Фото: Глеб Садов
    Фото: Глеб Садов
    Фото: Глеб Садов

    - В детстве у всех была мечта о каком-то герое, который придет и спасет нас. А эти герои всегда были рядом. Атаманы – настоящие мужчины. Когда они купаются в душе, они выглядят именно так. Потом они «надевают» кожу, шаровары, папаху…, - говорит художник.
  • Это портрет известного поэта, музыканта и актера Олега Груза. Эта картина стала обложкой его нового альбома.

    Фото: Глеб Садов
    Фото: Глеб Садов
    Фото: Глеб Садов

    Это портрет известного поэта, музыканта и актера Олега Груза. Эта картина стала обложкой его нового альбома.
  • - Это очень символичная работа. В холст мне надо было вписать казака. Я ему говорю: «Тимофей, зайди в холст!», а он отвечает, что тесно ему там, и раздвигает его. И в нашей жизни так же. Можно чувствовать себя стесненно, но можно взять и раздвинуть границы. Это вопрос воли и внутреннего стержня, - рассказал Максим Ильинов.

    Фото: Глеб Садов
    Фото: Глеб Садов
    Фото: Глеб Садов

    - Это очень символичная работа. В холст мне надо было вписать казака. Я ему говорю: «Тимофей, зайди в холст!», а он отвечает, что тесно ему там, и раздвигает его. И в нашей жизни так же. Можно чувствовать себя стесненно, но можно взять и раздвинуть границы. Это вопрос воли и внутреннего стержня, - рассказал Максим Ильинов.
  • Эта работа, по словам Максима Ильинова, о поступках:  - Представьте, в современное время Платов поехал в США, а дети с Дона говорят ему: «Матвей Иванович, привези нам какие-нибудь гостинцы!». Вот он купил Голливуд и всё на Дон привез. Это широта поступков, широта души казака!

    Фото: Глеб Садов
    Фото: Глеб Садов
    Фото: Глеб Садов

    Эта работа, по словам Максима Ильинова, о поступках: - Представьте, в современное время Платов поехал в США, а дети с Дона говорят ему: «Матвей Иванович, привези нам какие-нибудь гостинцы!». Вот он купил Голливуд и всё на Дон привез. Это широта поступков, широта души казака!

15.06.2018, /=РО=/«Любо», написанное на первой российской базе на Луне, казак-супермен и гостинцы из Голливуда от атамана Платова – первая в мире выставка казачьего поп-арта открылась в донской столице, в галерее «Астор», сегодня, 15 июня. Ее подготовил ростовский художник и потомственный казак Максим Ильинов.

Корреспондент /=РО=/ оделась в стиле поп-арт и сходила посмотреть на коромысло из страз, осетра, каких в прошлом седлали казаки и гоняли на них, как на скутерах, и Забиваку, который пишет письмо кому-то, но не турецкому султану. Максим Ильинов провел для нас экскурсию по выставке и рассказал о своих работах сам. А тем, что мы узнали, делимся с вами.

- Эта выставка готовилась больше двух лет. Она о национальных традициях, национальном искусстве. Глобализм прекрасен, но я считаю, что XXI век будет принадлежать именно национальному искусству. Здесь много не только веселых, но и серьезных работ, которые заставляют задуматься об истории, традициях, семье, нашей православной вере, - рассказал корреспонденту /=РО=/ Максим Ильинов.

По словам коллекционера Валерия Рязанова, художник выразил традиции и символы донских казаков словами XXI века.

- Здесь нет запаха нафталина, здесь использован совершенно новый язык, - добавил он.

Фото: Глеб Садов

- Когда будет построена первая российская база на Луне, мы бы хотели, чтобы на ней было написано «Любо!», - сказал музыкант, диджей, создатель проекта ППК и продюсер Сергей Пименов.

Максим Ильинов ростовчанам знаком не только как художник, но и как лидер группы «Атаманский дворец», который читает казачий рэп, и как ведущий кулинарного шоу на ТВ. Во время подготовки к проведению в России чемпионата мира по футболу английская компания ВВС снимала сюжеты о городах, которые принимают ЧМ. Главным героем ростовского сюжета стал именно он.

Ранее /=РО=/ сообщал, что выставка работ Максима Ильинова в стиле казачий поп-арт сейчас проходит в новом ростовском аэропорту. Репродукции его картин дополнили экспозицию «Атаман Платов и его время», расположенную в зоне вылетов авиагавани. И о том, что он создал сувениры к чемпионату мира по футболу, основанные на печати Войска Донского. 

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

15.09.20231 074

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

13.07.2023922

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

31.10.20221 009

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций

16.08.20221 066