Перспективы развития Первомайского района Ростова

31.07.2019Статья опубликована в № 33 (1291) от 31.07.2019

Глава администрации Первомайского района Артур Григорян рассказал о том, как будет развиваться район

Фото Асмик Абрамян

31.07.2019, /=РО=/Первомайский район донской столицы сегодня динамично развивается: здесь планируется построить новые школы, идёт строительство жилого комп­лекса «Платовский», в скором времени появится модульная подстанция скорой медицинской помощи, будет благоустроен сквер «Осенний». В преддверии празднования 270-летия Ростова корреспондент «РО» говорила о перспективах развития с главой администрации Первомайского района Артуром ГРИГОРЯНОМ.

Строительство новых школ и ремонт старых

— Всего месяц остался до начала нового учебного года. Сколько детей в районе будут посещать школы во вторую смену?

— Сегодня в районе есть проблемы: в школах не хватает мест. Это связано с тем, что рождается всё больше детей, что район активно застраивается, появляются новые жители; кроме того, из-за капитального ремонта в некоторых учебных заведениях приходится временно переводить детей в другие школы. Поэтому организовать обучение в одну смену пока невозможно, но мы к этому стремимся.

У нас 17 школ, 13 из которых работают в две смены. Планируется, что в 2019 году в школах района будут обучаться более 18,1 тыс. человек (на 242 человека больше, чем в 2018 году). Из них во вторую смену будут ходить более 6 тыс. учащихся (33,2%).

— В каких микрорайонах и когда будут построены новые школы?

— В Платовском микрорайоне проектирование учебного учреждения на 1,2 тыс. мест уже началось. На Темернике будет построена школа на 1,4 тыс. мест, её проектирование начнётся в следующем году. Кроме того, по поручению губернатора Ростовской области до 2025 года в нашем районе должно быть построено ещё три школы. Отмечу, что строитель­ство новых больших школ — это один из путей решения проблемы перехода в односменный режим.

— В каких школах района будет сделан капитальный ремонт?

— В 2021-2022 годах будет отремонтирована школа № 44. В этом году 1 сентября она не откроет свои двери для школьников, они временно будут переведены в соседние школы. Уже готов проект капремонта школы № 20: ремонтировать её начнут с 1 сентября и завершат ремонт через год. Напомню, что к ней был присоединён бассейн «Дельфин».

Поликлиника и подстанция скорой помощи

— В декабре 2018 года введён в эксплуатацию филиал поликлиники № 1. Из аварийного здания на улице Туполева он переехал на Днепропетровскую. Решило ли это проблему обслуживания населения?

— Это полностью решило вопрос по поликлинике на улице Туполева. Не нужно забывать, что в садах, прилегающих к этой территории, люди уже живут постоянно, хотят получать квалифицированную помощь. Сегодня поликлиника на Днепропетровской — одна из лучших в городе.

На капитальный ремонт здания на Туполева по поручению и. о. главы администрации Ростова Алексея Логвиненко выделят средства. Там будет находиться хирургия, врачи, которых нет в основной поликлинике. Думаю, что ремонт закончим в 2022-2023 годах.

Фото Асмик Абрамян
Сегодня поликлиника на Днепропетровской - одна из лучших в городе

— Сообщалось, что до конца года в Первомайском районе будет установлена модульная подстанция скорой помощи. Какие районы она будет обслуживать?

— Она будет находиться в районе улиц Курчатова и Российской. В этом районе идёт активное жилищное строитель­ство, в ближайшее время будут сданы дома в 17 ЖК: «Платовском», «Орджоникидзе», «Крылья Ростова», «Парк Ост­ровского», «Сельмаш» и др. Подстанция скорой помощи рассчитана на 12 автомобилей. Она будет обслуживать 1-й и 2-й посёлки Орджоникидзе, Вересаево. Когда начнётся строительство в старом аэропорту, подстанция на первом этапе будет обслуживать и эту часть города. На строительство модульного здания направят 56 млн рублей.

 «Ростсельмаш»

— Какие инвестиционные проекты завода «Ростсельмаш» входят в перечень инвестпроектов Ростова?

— В этот перечень входят два инвестпроекта предприятия. Первый — разработка и внедрение в серийное производство кормоуборочного комбайна высокого класса производительности с системой автоматического управления при выполнении технологических операций. Уже выпущена опытно-промышленная партия, прошли испытания опытные образцы комбайнов. Продукция сертифицирована. Сейчас идёт технологическая подготовка к серийному производству. Стоимость проекта — 214 млн рублей. Его планируется реализовать в 2020 году.

Второй проект — строительство окрасочного комплекса. Его стоимость — 1,8 млрд рублей. Уже проведены расчёты по технико-экономическому обоснованию проекта. Но пока неизвестно, когда начнётся строительство комплекса. Планируется создать 157 новых рабочих мест.

— Ранее сообщалось, что сотрудников завода «Ростсельмаш» из-за приостановки производства на август и сентябрь отправят в принудительный оплачиваемый отпуск. Как это повлияет на работу предприятия и самих работников?

— На заводе есть плотный производственный график, заказы выполняются в срок, ни одна социальная программа не сворачивается. Сотрудникам не задерживают выплаты по заработной плате, что говорит о стабильном финансовом состоянии «Ростсельмаша». Отмечу, что последние 10 лет с середины августа сотрудники завода традиционно коллективно уходят в отпуск. Они могут использовать отработанные субботы как отгулы, тем самым увеличив свой основной отпуск. Работники предприятия семь дней могут отдохнуть на Черноморском побережье. Люди предпенсионного возраста две недели проходят санаторно-курортное лечение на курортах Кавказских минеральных вод.

Дороги, отопительный сезон и сквер «Осенний»

— Какова ситуация с качеством дорог в Первомай­ском районе?

— В этом году у нас будет отремонтировано 12 улиц. Кроме того, в нашем районе 173 грунтовые дороги. Мы разрабатываем десятилетнюю программу по их ремонту. Что касается основных магистралей, то сегодня они находятся в хорошем состоянии.

— Как проходит подготовка к отопительному сезону?

— Второй год подряд паспорт готовности мы получаем вовремя. Сегодня работы по опрессовке в районе выполнены на 65%. Думаю, что к 1 октября закончим подготовку. Могу заверить жителей района, что проблем с отоплением не будет.

— В Первомайском районе планируется благоустроить сквер «Осенний». Когда он будет открыт для жителей?

— Красивый, современный и уютный парк для наших жителей мы сделаем до 1 ноября. Здесь будет обустроена парковая зона, обрезаны деревья, установлен новый фонтан, амфитеатр, площадка для воркаута, новые дорожки. Для подростков обу­строят скейтпарк. Напомню, что благоустройство сквера проходит по программе «Комфортная городская среда», оно обойдётся в 86 млн рублей. В 2018 году проходил отбор скверов и парков, которые жители хотели бы благоустроить. Сквер «Осенний» взял третье место (первое — парк Собино, второе — парк Вересаево).

Теги: