Перформанс на крыше и симфонический опен-эйр состоятся в Ростове в конце мая-начале июня

14.05.2018

С 29 мая по 3 июня в донской столице впервые пройдет ростовский музыкальный фестиваль «МОСТ»

Фото: Василий Редько

14.05.2018, /=РО=/Ультрасовременный перформанс на крыше торговой галереи, симфонический опен-эйр перед публичной библиотекой, джаз и третью симфонию Малера готовят организаторы ростовского музыкального фестиваля «МОСТ», который пройдет в донской столице впервые и начнется с конца мая. Об этом рассказал художественный руководитель и главный дирижер Ростовского академического симфонического оркестра Валентин Урюпин.

Фестиваль будет проходить с 29 мая по 3 июня на четырех основных концертных площадках: в филармонии, на крыше галереи «Астор», в конгресс-отеле «Дон-Плаза» и перед публичной библиотекой. Среди приглашенных звезд скрипачка с мировым именем Алена Баева, первый трубач оркестра Мариинского театра Тимур Мартынов, пианисты Андрей Бубнин и Дмитрий Шишкин, меццо-сопрано Александра Ковалевич. Выступят на фестивале и ростовские музыканты: пианист Сергей Давыдченко и джазовая певица Оксана Ференчук.

- Есть такая поговорка: традиция – это не поклонение пеплу, а передача огня. Так вот, у нас будет передача огня, потому что у нас симфония Малера будет соседствовать с ультрасовременным перформансом, который делает один из лучших специалистов по перформативному театру в России Георгий Мансуров. Шуберт будет соседствовать с джазом. Я в этом вижу передачу огня, мосты между нашими временами, между нами и нашей публикой, - рассказал Валентин Урюпин.

Кроме этого в рамках фестиваля состоятся встречи с артистами, автограф-сессии, мастер-классы и лекции.

- Немаловажно для фестиваля, что его хедлайнер – ростовский симфонический оркестр, коллектив, который с 2004 по начало 2010 годов был сильно недооценен. Мы все вместе в филармонии меняем эту ситуацию уже третий год. Сейчас ростовский оркестр – это гордость нашего города, один из важных региональных оркестров нашей страны, который, безусловно, входит в первую десятку, - отметил главный дирижер.

Теги: