Перевозчик предлагал поднять плату за проезд в ростовских автобусах почти до 37 рублей

30.07.2019

Но поднимут только до 26-ти

Фото: Василий Редько

30.07.2019, /=РО=/Изначально базовый перевозчик обосновал свои расходы таким образом, что тариф составлял 36 рублей 78 копеек. Об этом сегодня, 30 июля, во время круглого стола в пресс-центре «Ростова официального» сообщил директор департамента транспорта города Христофор Ермашов.

- Изначально муниципальная транспортная компания в соответствии с установленным порядком представила документы с обоснованием расходов, и тариф составлял 36 рублей 78 копеек, но после тщательной работы экономической службы администрации города на предмет обоснованности представленных расходов «базовый» тариф был пересмотрен и снижен до 24 рублей 48 копеек, - сказал он.

По словам Христофора Ермашова, в соответствии с установленным порядком органы местного самоуправления могут установить тариф в данном размере без дифференциации или с учётом тарифного меню.

- Департамент транспорта города произвёл расчёт и вышел на следующее тарифное меню: 23 рубля – с учётом безналичной оплаты проезда (сейчас - 20) и 26 рублей – с учётом наличной (сейчас – 24). В результате рост составит 15% - по безналичному расчёту и 8,33% - по наличному, - объяснил Христофор Ермашов.

Причины роста тарифа связаны с увеличением НДС с 18 до 20% (в процессе работы перевозчикам приходится закупать различные виды товаров, работ и услуг), повышением цен на топливо (в 2017 году в среднем цена составляла 33 рубля 50 копеек, а сейчас – 46,55, рост составил 39%), ростом стоимости материалов и запасных частей на 51%, коммунальных платежей – на 18%, амортизационных расходов - в 5,3 раза и т. д.

Плата за проезд повысится в первой декаде августа. Конкретную дату повышения платы за проезд в автобусах Христофор Ермашов не назвал.

Впервые о том, что в Ростове повысится стоимость проезда в общественном транспорте, стало известно 23 июля. Соответствующее заявление сделал губернатор Ростовской области Василий Голубев во время встречи с ведущими СМИ донского региона. В этот же день решение об изменении тарифа было размещено на официальном портале администрации города.

Напомним, что в последний раз тарифы на проезд в общественном транспорте в донской столице повышали в октябре 2017 года до 24 рублей по наличному расчёту, до 20 - с транспортной картой. В 2016 году проезд стоил 19 рублей, в 2014 году - 17 рублей.

Теги: