Пересадку почки подростку впервые провели в ростовской больнице

24.01.2019

Сейчас состояние 15-летнего пациента полностью соответствует прогнозам

Фото: pixabay.com

24.01.2019, /=РО=/Трансплантация донорского органа впервые была проведена подростку в центре хирургии и координации донорства Ростовской областной клинической больницы, об этом сообщает управление информационной политики правительства донского региона.

- Операция прошла 19 января, и в настоящее время состояние 15-летнего пациента полностью соответствует прогнозам. Трансплантированный орган функционирует удовлетворительно. Школьник восстанавливается в отделении реанимации больницы под наблюдением не только специалистов этого лечебного учреждения, но и урологов и нефрологов Областной детской клинической больницы, - говорится в сообщении.

Подросток страдал врожденной патологией и перенес ряд операций. Он был внесен в лист ожидания летом 2018 года, когда стало ясно, что предыдущие усилия хирургов и программный гемодиализ не дают заметного эффекта.

В Ростовской областной клинической больнице пересажено 68 почек. В листе ожидания пересадки почки находятся более 100 больных. В целом, за три с половиной года осуществления программы трансплантологии на Дону проведено 108 трансплантаций.

Ранее /=РО=/ сообщал, что уникальную операцию по трансплантации печени провели в Ростове.

Теги: