Перед льготниками Ростовской области встал выбор: деньги или бесплатный проезд

26.01.2023

5,4 % из общего числа региональных льготников уже выбрали проезд

Фото: Алексей Асмолов

26.01.2023, /=РО=/С 1 мая 2023 года на всем общественном транспорте Ростовской области будет предусмотрена возможность электронной системы оплаты проезда. Все льготные категории граждан должны быть обеспечены транспортными картами или льготными проездными картами. Региональные льготники в Ростовской области получили право выбора между бесплатным проездом и ежемесячной денежной выплатой, которая в этом году составляет 1055 рублей. Для граждан, получающих региональные льготы, появятся льготные транспортные карты. Для тех, кто пользуется федеральными, — бумажный проездной билет сменится электронным. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ростова.

- Для их получения уже можно подать заявление в орган соцзащиты или через МФЦ, - говорится в сообщении.

Важно отметить, что бумажный проездной пользователей федеральных льгот, действовавший ранее, с 1 мая будет недействителен и без электронного проездного пользоваться общественным транспортом на льготных условиях будет невозможно.

Обращаем внимание также на то, что между подачей заявления и выдачей проездного промежуток около двух месяцев, чтобы начать пользоваться проездным уже с 1 мая 2023, необходимо подать заявление до 20 февраля.

- На данный момент заявления на получение такой льготной проездной карты подали 12,5 тыс. региональных льготников, - со ссылкой на депутата Светлану Манакину сообщает пресс служба Законодательного Собрания Ростовской области. - В апреле эта карта им будет выдана, и с 1 мая льготники смогут совершать бесплатные поездки на общественном транспорте. Мы прогнозировали, что максимальное число региональных льготников, которые откажутся от ежемесячной выплаты и перейдут на бесплатный проезд, не будут превышать 10 %, и мы видим, что сейчас 5,4 % из общего числа региональных льготников такие заявления уже подали. И здесь хотелось бы поставить точку в этой большой дискуссии – нужна ли была монетизация. Мы уже сейчас с вами точно понимаем, что примерно 200 тыс. жителей Ростовской области, а то и больше, от монетизации выиграли.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.03.2024820

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области

14.03.2024557

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.03.2024738

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области

14.03.2024431