Пенсионерку из Азова уверили: служащие банка «все под подозрением»

Новости

Автор/авторы: 

31.10.2022

Накопления на образование для внуков оказались у мошенников

Фото: ru.freepik.com

31.10.2022, /=РО=/Пенсионерка из Азова свои сбережения добровольно отдала мошенникам, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

- Женщина мечтала дать своим внукам хорошее образование, много работала, а все денежные сбережения хранила на банковском счете. В очередной рабочий понедельник ей позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Он рассказал о попытке хищения 375 тыс. рублей с ее счета, - сказано в сообщении.

Звонивший связал пенсионерку с «главным специалистом» службы безопасности, который рассказал, что подозревает в махинациях самих сотрудников банка. Дал совет азовчанке снять все деньги со своего счета и положить их через банкомат на «резервный счет», пообещав даже увеличить процентную ставку по депозиту для «компенсирования неудобств».

Все время, пока женщина шла до банка, неизвестные контролировали ее звонками по телефону: указывали ни в коем случае не доверять банковским служащим, «которые все под подозрением».

Пенсионерку даже проинструктировали, что нужно говорить настоящим сотрудникам банка, если те поинтересуются причинами снятия столь большой суммы денег со счетов: сказать, что деньги потребовались родственникам.

После того как женщина перевела всю наличность на указанный счет, ей сообщили, что внутренняя проверка по «выявлению мошенников в банке» займет около недели, после чего ей сообщат номер нового счета.

Только после того, как женщина вернулась домой и связалась с родственниками, она поняла, что стала жертвой дистанционных мошенников.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в крупном размере».

Теги: