Пенсионерка отдала неизвестным 200 тысяч рублей, чтобы «спасти сына от тюрьмы»

03.06.2022

В Таганроге возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере

03.06.2022, /=РО=/85-летняя жительница Таганрога стала жертвой мошенников, которые, представившись полицейским и адвокатом, пообещали ей за определенную плату «спасти ее сына от тюрьмы». Об этом сообщили в отделе информации и общественных связей ГУ МВД России по Ростовской области.

– Женщине по телефону сообщили, что ее сын, который находится в плавании на морском судне, в результате конфликта причинил тяжкие телесные повреждения гражданке и ему грозит уголовная ответственность. Звонившие выразили желание помочь за деньги, – говорится в сообщении.

Переживая за сына, пенсионерка назвала адрес своего места жительства и через несколько минут отдала приехавшему во двор дома неизвестному мужчине деньги в сумме 165 тысяч рублей. Затем пенсионерка отдала еще 35 тысяч рублей приехавшему к ней «адвокату» сына.

Спустя несколько дней пенсионерке удалось связаться со своим сыном и выяснить, что никакого конфликта на морском судне не было.

Потерпевшая, осознав, что стала жертвой мошенников, обратилась в полицию. Общая сумма ущерба составила 200 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 «Мошенничество в крупном размере».

Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых в совершении данного преступления.

Теги: