Пенсионер из Таганрога продал квартиру и перевел деньги телефонным мошенникам

14.04.2022

Мужчина потерял около 3 млн рублей

14.04.2022, /=РО=/Телефонный мошенник, войдя в доверие к 70-летнему пенсионеру из Таганрога, убедил его перевести денежные средства на счет брокера, чтобы заработать на покупке акций. Об этом сообщили в отделе информации и общественных связей ГУ МВД России по Ростовской области.

– Когда мужчина совершил предложенные действия, с его банковского счета списались денежные средства – 147 тысяч рублей, – говорится в сообщении. – После совершения предложенных действий с банковского счета заявителя списалось еще 198 тысяч рублей.

Как выяснили сотрудники полиции, мошенники еще несколько раз выходили на связь с таганрожцем, в ходе разговора он предоставил им доступ к банковскому счету, якобы для возврата ранее похищенных денежных средств. Также установлено, что на указанном банковском счете находились денежные средства полученные, от продажи квартиры. Общая сумма ущерба составила более 3 миллионов рублей.

Позже потерпевшему позвонил мужчина, который представился представителем компании, которая занимается юридическими услугами. Пенсионер рассказал лже-юристу о случившемся, тот в свою очередь предложил «решить» все проблемы за определенную плату.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество в особо крупном размере».

Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на
установление и задержание подозреваемых в совершении данного преступления.
 

Теги: