Патриотизм как профессия

07.02.2018Статья опубликована в № №8 (1213) от 21.02.2018

Ровно год городской Совет ветеранов возглавляет Валентин Гербач

Фото: Ваилий Редько

07.02.2018, /=РО=/Чем в этом году будет отличаться празднование годовщины второго освобождения Ростова? Где в донской столице планируют установить стелу с именами ростовчан-Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы? Сколько в нашем городе осталось участников Великой Отечественной войны? И зачем ветераны постигают компьютерную грамоту? Об этом и многом другом корреспонденту /=РО=/ рассказал председатель городского Совета ветеранов Валентин ГЕРБАЧ.

Мы встретились с Валентином Владимировичем накануне 10 февраля. В этот день ровно год назад его выбрали председателем Ростовского-на-Дону городского совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. Застать его в своём кабинете, в патриотическом центре «Победа», непросто — рабочая неделя Валентина Владимировича расписана по минутам: встречи с ветеранами, совещания в городской администрации, заседания в правительстве области, рабочие объезды по районным советам...

Дойти до каждого

— Валентин Владимирович, у вас сложная, беспокойная работа...

— Работа непростая, но она приносит мне огромную радость. Самое приятное — это общение с людьми и то, что я могу быть им полезен. Когда кто-то из ветеранов обращается к нам со своей проблемой или просьбой, и мы помогаем ему, я чувствую, что работаю не зря.

— Многие знают вас только как председателя городского Совета ветеранов. Можете рассказать о себе?

— Родился я в Белоруссии, в партизанском отряде: отец был разведчиком, мама — связной отряда. С детства мне очень нравилась военная форма. Я мечтал стать военным и сделал всё для осуществления этой мечты: уехал из родной деревни в Саратовскую область, город Вольск, поступать в ракетное училище, хотя мама была против. Помню, как уговаривала меня стать бухгалтером — в колхозе эти специалисты очень ценились и хорошо зарабатывали. После окончания училища меня отправили служить в родную Белоруссию, а уже оттуда в 70-е годы я переехал в Ростов. Поначалу был инструктором по комсомольской работе, а потом пошёл вверх по комсомольской лестнице. Много лет преподавал в Ростовском военном институте ракетных войск, а последние годы моей службы был заместителем начальника РАУ по воспитательной работе. Был депутатом областного Совета народных депутатов и Ростовской-на-Дону городской Думы. В 90-е возглавил ветеранскую организацию РАУ, в которую входило около 2 тысяч человек.

— А дети пошли по вашим стопам?

— У меня две дочери, и старшая — подполковник Вооружённых сил. Внук отслужил в армии. Я уверен, что каждый мужчина обязательно должен отдать свой долг Родине. Армия приучает к порядку и дисциплине. Это настоящая школа взросления.

— А сколько человек сегодня объединяет городской Совет ветеранов?

— Более 130 тысяч. Борис Яковлевич Старосельский, который руководил Советом долгие годы, поднял его работу на очень высокий уровень. Я стараюсь оправдать оказанное мне доверие и поднять её ещё выше. Поначалу это было непросто. Но за год мы активизировали работу всех ветеранских организаций.

— Каждый руководитель, приступая к работе на новом месте, определяет первоочередной круг вопросов, которые ему предстоит решить. Что было самым важным для вас?

— Главная цель, которую я сразу поставил перед собой, — дойти до каждого ветерана, выслушать запросы каждого и каждому оказать поддержку. Ведь любить человечество в целом легко, куда труднее заботиться об отдельно взятых людях. Мы стараемся быть в курсе того, что волнует ветеранов, в чём они нуждаются, и помогать им во всём. Решение вопросов социальной защиты, улучшение их материального благосостояния, бытового и медицинского обслуживания — вот основные направления нашей работы.

Сайт о фронтовиках

— Валентин Владимирович, а сколько участников Великой Отечественной войны сегодня в Ростове?

— К сожалению, с каждым годом фронтовиков становится всё меньше. Если в 2017-м их было 1113, то сегодня уже 894. К 9 мая мы хотим создать сайт, на котором будут собраны истории о жизни и боевом пути каждого из них. В прошлом году, накануне Дня Победы, я выступил с инициативой провезти участников Великой Отечественной войны в автомобилях УАЗ, ведь самому молодому из них уже более 90 лет, и пройти даже сотню метров им непросто. Это предложение поддержал глава администрации города Виталий Кушнарев. Фронтовики были очень довольны, и в этом году мы планируем повторить успех.

— Какие существенные изменения произошли за год?

— Я очень горжусь тем, что мы — я и мои заместители — теперь ежедневно проводим приём ветеранов. Раньше был всего один приёмный день в неделю. Очень много людей приходит, и каждому нужно уделить внимание, выслушать, помочь.

— А с какими вопросами приходят? Что сейчас волнует ветеранов больше всего?

— Вопросов много, и они очень разные. Особенно всех волнуют проблемы ЖКХ, качественного медицинского обслуживания, уважительного отношения к ветеранам. Стало доброй традицией приглашать на наши мероприятия представителей администрации города, которые отвечают на вопросы, помогают их решить. Где-то строители оставили мусор — его убрали. Кому-то нужно помочь в ремонте — помогают. В поликлинике не было специального окошка для обслуживания ветеранов — сделали. Тем, кто по состоянию здоровья не может прийти на эти встречи или на приём, мы звоним или приходим к ним домой.

— Какие категории ветеранов сегодня особенно нуждаются в поддержке?

— Это ветераны труда. Их 107 тысяч человек. У нас есть комитет ветеранов труда, который занимается заботой именно об этой категории ветеранов. В этом году мы собираемся сделать документальный фильм о Героях социалистического труда, которые живут в донской столице (их было 39, а на сегодняшний день осталось всего четверо), и о почётных гражданах Ростова. Мы хотим, чтобы они дали какое-то напутствие молодёжи, рассказали, как жить дальше.

— А если бы вам нужно было дать такое напутствие, что бы вы сказали?

— Сказал бы, что необходимо любить свою страну, свой край, свой город, родителей, почитать старших — быть патриотами. Сегодня многие, получив образование в России, уезжают за границу. Ну разве это патриотично?!

«Бессмертный полк» и автопробег

— Валентин Владимирович, какие планы у городского Совета ветеранов на этот год?

— 2018 год насыщен значимыми событиями, и мы готовимся к каждому из них. 100 лет исполняется Красной Армии. 23 февраля мы будем награждать 100 ростовчан медалями, выпущенными в честь этого знаменательного юбилея Вооружёнными силами РФ. 5 мая исполняется 100 лет Северо-Кавказскому военному округу. Вековой юбилей празднует в этом году и комсомол. А уже 14 февраля Ростов отметит 75-ю годовщину второго освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

— Что вы готовите для ростовчан?

— 14 февраля по традиции состоится возложение цветов и венков к воинским мемориалам во всех районах города. В этом мероприятии в сквере имени Фрунзе, у Вечного огня, впервые примет участие «Бессмертный полк»: 75 человек пройдут с портретами родственников-освободителей Ростова. Здесь же, неподалёку от сквера, впервые будет развёрнута военно-полевая кухня, и все желающие смогут попробовать армейской каши с тушёнкой и выпить горячего чаю. После этой торжественной церемонии также впервые в истории Ростова в день второго освобождения состоится городской автопробег. 75 автомобилей, по числу лет, прошедших с того события, с флагами, знамёнами и портретами освободителей проедут по всему городу от Молодёжного театра до Кумженской рощи, где будут возложены цветы к мемориалу, который был сооружён в 1983 году в память о павших бойцах Красной Армии, освобождавших донскую столицу в 1941 и 1943 годах. Один из этих автомобилей — полуторка военных лет.

— А жив ли сегодня кто-то из тех, кто освобождал Ростов?

— На сегодняшний день в донской столице живы 11 участников февральских событий 1943 года.

Подвигу жить в веках

— До недавнего времени мы не знали, сколько было в нашем городе Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. Но мы изучили архивы и установили, что в Ростове было 126 Героев Советского Союза и 15 полных кавалеров ордена Славы. Мы хотим увековечить память героев. Уже есть эскиз монумента, на котором будут высечены их имена. Предполагается, что он будет установлен уже в этом году неподалёку от стелы «Город воинской славы» возле старого аэропорта.

— Я знаю, что Совет ветеранов занимается и патриотическим воспитанием молодёжи. Что можете сказать о молодом поколении?

— Сегодня многие ругают молодёжь: мол, она ни к чему не стремится, ничем не интересуется, не уважает старших. Я с этим могу поспорить. У нас хорошая молодёжь, и ветераны в целом довольны молодым поколением. Есть, конечно, исключения, но куда без них?! В Ростове сегодня 50 тысяч волонтёров, которые помогают ветеранам. Мы сами стараемся быть примером для молодёжи. В патриотическом центре «Победа» организуем мероприятия для школьников, в школах проводим встречи с ветеранами и уроки мужества. Для нас очень важно сохранение традиций и памяти о нашем славном прошлом для ростовчан ХХI века.

— Вы общаетесь с советами ветеранов других городов?

— Мы проводим телемосты с ветеранскими организациями из других городов. К примеру, в прошлом году прошёл телемост с нашими московскими коллегами. В Ростове у нас побывали ветераны из Севастополя и Воронежа. Такие визиты мы планируем продолжать и впредь, потому что они позволяют обмениваться опытом. Ближайший телемост состоится 14 февраля. В этот день мы выйдем на прямую связь с московской молодёжью.

В ногу со временем

— А есть ли какие-то особенности у ветеранского движения в Ростове?

— С гордостью могу сказать, что такой ветеранской организации, как у нас, нет нигде в России. Настоящая гордость южной столицы один из лучших в стране центр патриотического воспитания «Победа», в котором мы ежедневно проводим мероприятия для молодёжи: это и уроки мужества, и встречи с ветеранами, и просмотры фильмов о войне... Сейчас, к примеру, проходят мероприятия, посвящённые истории блокадного Ленинграда, и встречи, приуроченные ко дню второго освобождения Ростова от немецко-фашистских захватчиков. Ежедневно нас посещают в среднем 200 человек. В основном, это, конечно, школьники.

— Мы много говорили о работе. А как ветераны проводят свой досуг?

— Ветераны ведут активную жизнь, участвуют в городских мероприятиях. Жизнь пенсионеров кипит: у нас есть клуб «Патриот», его возглавляет участник Великой Отечественной войны Григорий Григорьевич Никаноров, который в 1945 году оставил свой автограф на стене захваченного Рейхстага. Ветераны из этого клуба проводят уроки мужества, викторины, посвящённые войне, праздники фронтовой песни в школах. В Совете ветеранов есть свой хор и клуб «Вдохновение», который возглавляет Нонна Фёдоровна Рыбкина. Раз в месяц они собираются в центре, танцуют, поют песни, читают стихи. Недавно мы издали сборник стихотворений «По велению сердца», написанных ветеранами. Мы ездим на экскурсии (были и на Миус-фронте, и в Азове, и в станице Шолоховской), ходим в театры, осваиваем новые умения. В ближайшее время планируем провести для ветеранов уроки компьютерной грамотности. Без неё сегодня — никак. Городской и все районные советы ветеранов оснащены компьютерами. Мы общаемся по электронной почте и по скайпу. Многие ветераны, даже самого преклонного возраста, не хотят уходить из ветеранской организации, потому что самое главное для каждого из нас — живое общение.

История ветеранской организации Ростова началась более 30 лет назад. Сегодня городской Совет ветеранов объединяет 134 тысячи человек. 894 из них — участники Великой Отечественной войны, а 107 тысяч — ветераны труда.

Теги: