Паромная переправа через Керченский пролив работает стабильно

09.10.2022

В первую очередь пропускают автобусы с людьми и фуры со скоропортящимися продуктами

Фото: РИА новости

09.10.2022, /=РО=/Паромная переправа через Керченский пролив работает стабильно. За сутки перевезли около 100 автомобилей и более 650 пассажиров. Об этом сообщил врио министра транспорта Крыма Николай Лукашенко.

- Со вчерашнего дня через Керченскую паромную переправу осуществлена порядка ста автомобилей и 653 пассажиров катерами и паромом в двух направлениях: порт «Крым» и порт «Кавказ», - отметил Лукашенко.

На переправе выстроилась очередь, но люди относятся к этому с пониманием. В первую очередь пропускают автобусы с людьми и фуры со скоропортящимися продуктами. Всем необходимым обеспечивают людей волонтеры # МЫВМЕСТЕ. Они развернули штаб возле переправы, предлагают воду, еду, помогают службам в организации реверсивного движения.

- Волонтерская волна очень сильная в России, в частности у нас на Дону. Наши добровольцы тотчас откликнулись на сигналы о помощи и помогают людям - выдают продукты и воду всем нуждающимся. Ожидающие переправы люди бесплатно снабжаются всеми продуктами первой необходимости, - рассказал донской общественник, директор юридической клиники РГУ РИНХ Антон Габович.

По информации крымского министерства транспорта и предприятия «Крымские морские порты», в настоящее время запущен один паром для малотоннажных автомобилей - "Керченский - 2", еще один подобный - "Ейск" - готовят к выходу на линию. В воскресенье уже прибыл паром "Лаврентий", который сможет переправлять большегрузы.

Напомним, утром 8 октября на автомобильной части Крымского моста взорвался грузовой автомобиль, который привел к возгоранию семи топливных цистерн железнодорожного состава. В результате происшествия в море обрушилось два автомобильных пролета. Уже вечером 8 октября автомобильное движение по Крымскому мосту было восстановлено для легкового транспорта по одной ветке. По железнодорожным путям успешно прошел первый поезд, состоящий из пятнадцати вагонов. Сообщение грузового транспорта с Крымом организовано с помощью паромной переправы.

Теги: