Памятник «Донским казакам от благодарных потомков» появится в этномузее «Тихий Дон»

Новости

Автор/авторы: 

28.04.2023

Организаторами конкурса проектов стали меценаты Узденовы

Фото: Михаил Галабурдин

28.04.2023, /=РО=/В хуторе Старозолотовском Константиновского района Ростовской области состоялось награждение призеров Всероссийского конкурса скульптурных эскизов памятника «Донским казакам от благодарных потомков». Инициатором творческого состязания стал этнографический музей «Тихий Дон», расположенный в хуторе. Семья меценатов Узденовых, которая развивает музей, выделила на монумент 20 млн рублей.

— Идея памятника — увековечить память о донских героях прошлого и настоящего. Это будет уникальный объект для Ростовской области. Надеемся, что он станет значимым местом для жителей и гостей региона, — рассказала создатель музея «Тихий Дон» и этно-хутора «Старозолотовский», глава оргкомитета конкурса Ирина Узденова.
Соорганизаторами стали Музей современного изобразительного искусства на Дмитровской и Московский художественный институт имени Сурикова.
Этно-хутор Старозолотовский — единственный на юге России туристический комплекс, который имеет две звезды Ассоциации самых красивых деревень. Музей под открытым небом «Тихий Дон» создан в 2017 году меценатами Узденовыми. В Старозолотовский были перенесены декорации сериала «Тихий Дон» режиссера Сергея Урсуляка.
По словам Ирины Узденовой, о памятнике они задумались в ходе празднования Дня Победы.

— Чем больше мы обсуждали эту идею, тем яснее становилось, что хочется увековечить память героев не только Великой Отечественной и Гражданской, но и предыдущих войн. И не только павших героев, но и вернувшихся с войны домой, как у Шолохова Григорий Мелехов. Так появилась идея памятника под условным названием «Донским казакам от благодарных потомков». Можно было поискать готовые варианты, но приняли решение делать оригинальный монумент, — объяснила Ирина Узденова.
На конкурс эскизов памятника подали заявки свыше 30 участников со всей страны. Среди них признанные художники и молодые таланты. Конкурс длился около года. В состав жюри вошли искусствоведы и художники федерального уровня. Для объективности работы членов жюри всем конкурсным работам были присвоены порядковые номера. Только на последнем этапе анонимные номера были открыты для председателя жюри конкурса народного художника РФ, секретаря Правления Союза художников России Сергея Гавриляченко и председателя оргкомитета Ирины Узденовой.

По итогам конкурса первое место жюри не присудило никому: эскизы не в полной мере соответствовали техническому заданию и недостаточно раскрыли заданную идею. При этом весь призовой фонд был реализован в пользу призеров.
Второе место за работу «Донским казакам от благодарных потомков» получил коллектив авторов Л. Губарева-Муха, М. Приходько и О. Миронова из Ростова-на-Дону. Третье место разделили авторы трех работ: А. Маркин из Ростова за проект с таким же названием «Донским казакам от благодарных потомков», Е. Павлюченко из Волгограда за макет «Во имя России дано нам собраться под знаменем, гербом и флагом одним!», а также М. Ильинов и А. Следков из Ростова за проект «Мы и есть Вы». Поощрительным призом отмечен Н. Раськов из Краснодарского края с проектом «Первый Георгиевский кавалер Первой мировой войны Козьма Фирсович Крючков».
Кстати, эскиз призера, занявшего второе место, будет дорабатываться с учетом пожеланий учредителей конкурса.
— Нам хочется сделать по-настоящему значимое место для Ростовской области, куда люди приезжали бы во время свадеб, других праздников, привозили детей, чтобы это была одна из точек притяжения туристов, — отметила Ирина Узденова.
В день награждения в Старозолотовском гости посадили на аллее дубы Петра I.

Теги: