Паблики органов власти читают больше половины пользователей соцсетей

Новости

Автор/авторы: 

14.12.2022

Только в Ростовской области созданы около 5 тысяч госпабликов

14.12.2022, /=РО=/Более 50% пользователей соцсетей читают паблики органов власти и госучреждений. Такие результаты были получены в результате социологического исследования, проведенного АНО «Диалог».

Генеральный директор «Диалога» Владимир Табак отметил, что госпаблики – это базовая инфраструктура власти для работы в интернете.

– Цель 2023 года - улучшить качество контента. Это большой вызов для нас: в среднем на регион приходится 1 700 пабликов, при этом у большинства госучреждений нет возможности нанять отдельного специалиста. С осени этого года мы запустили на базе ЦУР вместе с регионами комплексную систему очного обучения и мотивации действующих администраторов госпабликов. Будем продолжать и усиливать эту работу, – сказал Владимир Табак.

Отметим, что сейчас в рунете функционируют более 130 тыс. страниц ведомств и подведомственных учреждений, создан единый порядок работы госорганов в соцсетях. Только в Ростовской области созданы около 5 тысяч госпабликов.

На региональном уровне ответственными за реализацию закона о госпабликах являются центры управления регионом, подразделения АНО «Диалог Регионы». В 2022 году было проведено более 3 тысяч образовательных мероприятий для администраторов сообществ как в очном, так и в дистанционном форматах.

Гендиректор VK Владимир Кириенко считает, что социальная сеть «ВКонтакте» предлагает разнообразные инструменты и форматы. Это позволяет создавать интересный контент для разных групп пользователей.

Самые популярные инструменты — это истории, статьи, короткие видео и прямые трансляции. В частности, эфиры глав регионов востребованы у пользователей и набирают сотни тысяч просмотров.

У официальной страницы в «ВК» губернатора Ростовской области Василия Голубева более 13 тысяч подписчиков, у телеграм-канала главы региона – более 30 тысяч.

Теги: