Озеро Атаманское может угрожать экологии бассейна Дона

01.12.2020

Здесь обнаружили экстремально высокое содержание тяжелых металлов

Фото: пресс-служба ЮФУ

01.12.2020, /=РО=/В почвах пойменного озера Атаманского обнаружили экстремально высокое содержание тяжелых металлов. Это фактор риска для экологического состояния бассейна реки Дон, сообщает пресс-служба ЮФУ.

- Миграция металлов в сопредельные компоненты ландшафтов может привести к загрязнению территорий ниже по течению, что потенциально вызывает угрозу для окружающей среды и здоровья населения, - рассказала научный сотрудник «Мониторинга биосферы» Академии биологии и биотехнологии имени Ивановского ЮФУ Елизавета Константинова.

К таким выводам пришли ученые научно-исследовательской лаборатории «Мониторинга биосферы» и сотрудники кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов Академии биологии и биотехнологии имени Ивановского ЮФУ, которые провели комплексные геохимические исследования уникального для юга России природно-техногенного объекта.

Отмечается, что в течение десятилетий в озеро Атаманское сбрасывали стоки крупных предприятий текстильной и химической промышленности. Это и привело к накоплению опасных тяжелых металлов в донных отложениях, которые в результате деградации водоема вышли на его поверхность.

- В техногенных почвах и растительности поймы зафиксированы экстремально высокие валовые содержания тяжелых металлов, а также их подвижных форм, превышающие на несколько порядков глобальный и региональный фоновые уровни, - сообщает пресс-служба.

Исследование поддержал Российский научный фонд, результаты уже опубликованы в международном научном журнале.

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба УТ МВД России по СКФО

03.04.2024533

Фото: центр общественных коммуникаций ЮФУ

14.03.2024885

Фото: центр общественных коммуникаций Южного федерального университета

20.02.2024468

Фото: Центр общественных коммуникаций Южного федерального университета

26.01.2024798