Ответственность за благоустройство прилегающих территорий будет возложена на собственников

26.07.2018

Они должны будут заботиться об их чистоте, покосе сорной растительности и т. д.

Фото: rostov-gorod.ru

26.07.2018, /=РО=/Ответственность за благоустройство прилегающих территорий будет возложена на собственников – закон, устанавливающий порядок определения границ прилегающих территорий, сегодня, 26 июля, приняли депутаты донского парламента, сообщает Законодательное Cобрание Ростовской области.

Речь идет о территориях, прилегающих к любому объекту, находящемуся в частной собственности: домам, магазинам, мойкам и т. д.

– Практика закрепления прилегающих территорий за юридическими или физическими лицами существовала и в советские времена, и в постсоветский период. Но в последние годы судебная практика сложилась таким образом, что все правовые акты муниципалитетов, которые устанавливали такую прилегающую территорию, признавались не действующими. Недавно федеральное законодательство закрепило правомочие регионов эти вопросы регулировать, и мы этим правом воспользовались, – сообщил председатель донского парламента Александр Ищенко.

Областным законом определено, что правилами благоустройства будет устанавливаться максимальная и минимальная площадь прилегающих территорий. Максимальная не может превышать минимальную площадь этой территории более чем на 30%.

– После принятия закона в правила благоустройства каждого донского муниципалитета будут внесены изменения, которые определят собственников, ответственных за содержание и благоустройство таких участков. Речь идет не только о чистоте, покосе сорной растительности и т. д. Например, собственники в многоквартирных домах смогут самостоятельно определить, каким образом будет благоустроена прилегающая территория, – сказал Александр Ищенко.

При этом участки прилегающих территорий остаются в муниципальной собственности. Это дает возможность не переносить на собственников налоговую нагрузку.

Теги: