Отвечаем на вопросы ростовчан в соцсетях

05.11.2019

Ответы подготовили службы города

Фото: pixabay.com

05.11.2019, /=РО=/Сегодня власти города стараются использовать все методы коммуникации для общения с горожанами. Помимо традиционных способов, среди которых запись в администрацию на личный прием, звонки, почтовые и электронные письма, различные интернет-сервисы, жители Ростова могут задать волнующие их вопросы в социальных сетях и получить на них ответы различных компетентных специалистов. Дело в том, что сейчас регулярно проводится мониторинг городских пабликов в соцсетях.

Так, за минувшую неделю был выявлен такой вопрос от пользователей соцсетей, на который специалисты подготовили ответ.

 Вопрос: Очень жарко в квартире. Как можно отрегулировать температуру?

 Ответ: Температура в системе отопления поддерживается в зависимости от фактической температуры наружного воздуха по температурному графику, который разрабатывается теплоснабжающими организаций для каждого источника теплоснабжения с учетом конкретных местных условий.

При расчетах графика также учитываются потери тепла (температуры воды) на участке от источника теплоснабжения до жилых домов. Температурные графики составляются как для тепловых сетей на выходе из источника теплоснабжения (котельной, ТЭЦ), так и для трубопроводов после тепловых пунктов жилых домов.

От источников теплоснабжения в тепловые сети теплоноситель подается по следующим температурным графикам: от крупных ТЭЦ 150/70°С, 130/70°С или 105/70°С, от котельных и небольших ТЭЦ: 105/70°С или 95/70°С, где первая цифра максимальная температура прямой сетевой воды, вторая минимальная. Минимальная температура в 70 °С необходима для обеспечения нормативных параметров горячего водоснабжения.

Для обеспечения качественного теплоснабжения и предотвращения перерасхода тепловой энергии температура теплоносителя регулируется на индивидуальных тепловых пунктах многоквартирных домов (далее ИТП).

Устаревшие ИТП оборудованы гидроэлеваторными узлами, на которых прямая сетевая вода, имеющая высокую температуру, перед подачей в жилые помещения смешивается с охлажденной обратной водой, возвращающейся из системы отопления.

Современные ИТП оборудуются системой погодного регулирования, позволяющей расходовать тепловую энергию в соответствии с расчётными данными, учитывающими погодные условия, время суток, дни недели, поддерживать нормальный режим отопления при недостаточной подаче теплоносителя от тепловой сети (малых перепадах давления и низких температурах) и др.

Индивидуальные тепловые пункты относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме и решение по их модернизации принимается собственниками.

Напомним, что ростовчане могут задать свои вопросы, сообщить о проблеме и получить ответы, используя интернет-сервис «Благоустройство города». А свои предложения и инициативы они могут высказать на сервисе «Активный ростовчанин». При этом в своем обращении важно четко формулировать мысль, сообщать конкретные адреса, достоверно описывать ситуацию.