Отвечаем на вопрос о работе трамваев в Ростове

17.01.2020

Электротранспорт ходит медленно по улице Горького из-за припаркованных в неположенных местах машин

Фото: Василий Редько

17.01.2020, /=РО=/Ростовчане - пользователи социальных сетей часто задают вопросы, касающиеся работы транспорта в донской столице. Горожане интересуются, почему так медленно ходят трамваи, и как можно исправить эту ситуацию. Городские власти подготовили ответы на эти вопросы.

Ранее службами администрации города совместно с кафедрой «Организации и перевозок и дорожного движения» ДГТУ прорабатывался вопрос обособления трамвайного пути по улице Горького. Но по результатам работы был сделан вывод, что сегодня нет целесообразности делать это.

- Вместе с тем, с целью обеспечения безопасности дорожного движения и увеличения пропускной способности улицы Горького ранее изменена схема организации дорожного движения на перекрестке улица Горького - проспект Соколова и Горького - Буденновский (в рабочие дни с 12:00 до 20:00 запрещен левый поворот с улицы Горького на Соколова и Буденновский в южном направлении). Эти мероприятия направлены на увеличение скорости движения трамваев, - сообщает администрация города.

Также вопрос обособления трамвайного пути по Горького рассматривался 26 декабря на рабочем совещании с участием представителей Отдела ГИБДД УМВД России по Ростову под председательствованием министра транспорта Ростовской области Андрея Иванова.

- По результатам совещания, с учетом того, что одним из факторов отсутствия сегодня необходимого уровня трамвайного сообщения и целесообразности обособления трамвайного пути является систематическое несоблюдение участниками дорожного движения правил парковки транспортных средств на улице Горького, определены мероприятия, направленные на профилактику нарушений ПДД со стороны ГИБДД, - говорится в сообщении.

Принято решение, что администрация Ростова проработает вопрос введения «пилотного участка» выделенной полосы, после выполнения в том числе моделирования характеристик транспортных потоков на улице Горького, а также на участках, смежных с зоной обособления трамвайного пути, с целью минимизации негативного влияния на пропускную способность улиц Красноармейская и Пушкинская.

Теги: