Отвечаем на часто задаваемые вопросы о работе транспорта

06.12.2019

Ростовчане спрашивают в соцсетях

Фото: pixabay.com

06.12.2019, /=РО=/Пользователи социальных сетей часто задают вопросы и оставляют комментарии, касающиеся работы транспорта в Ростове. Городские власти собрали высказывания на эту тему, структурировали их и подготовили ответы.

- Почему было решено поменять перевозчиков прошлой осенью?

- Это было сделано для того, чтобы улучшить транспортное обслуживание жителей Ростова. В 2016 году специалисты ДГТУ провели научно-исследовательскую работу по оптимизации маршрутной сети общественного пассажирского транспорта города. Департамент транспорта Ростова провел открытые конкурсы на осуществление регулярных пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам.

При этом приоритет отдавался перевозчикам, которые предлагали наилучшие условия для обслуживания пассажиров: небольшой возраст подвижного состава, оснащение кондиционерами, приспособлениями для перевозки маломобильных групп населения и другое.

- Как выстраиваются отношения с перевозчиками, которые выполняют не все условия контракта?

Городской департамент транспорта ежедневно контролирует то, как компании-победители выполняют условия контрактов. Работа подвижного состава на линии мониторится через спутниковую систему ГЛОНАСС, регулярно проверяется техническое и санитарное состояние транспорта. Кроме того, круглосуточно работает колл-центр Городского центра управления пассажирскими перевозками, куда можно оперативно сообщить о нарушениях.

За 11 месяцев 2019 года было выявлено больше 52 тыс. нарушений в работе городского транспорта, большинство из которых – это несоблюдение утверждённого расписания движения и необеспечение планового выпуска транспортных средств на линию.

Департамент транспорта оштрафовал перевозчиков более чем на 300 млн рублей, в их адрес было направлено более 3 тыс. претензий. За неоднократные нарушения было расторгнуто 11 договоров.

- Сколько сейчас на дорогах Ростова работает общественного транспорта?

В настоящее время маршрутная сеть Ростова состоит из 118 маршрутов регулярных перевозок, из них 104 автобусных маршрута, 5 трамвайных и 9 троллейбусных маршрутов. В Ростове работает 1336 единиц транспорта: 597 автобусов большого класса, 212 автобусов среднего класса, 399 автобусов малого класса, 62 трамвая, 66 троллейбусов. Почти 480 автобусов ездят на газомоторном топливе, более 900 единиц транспорта оснащены кондиционерами и приспособлениями для перевозки маломобильных групп населения.

Согласно техзаданиям, к 2022 году весь подвижной состав общественного транспорта города должен соответствовать экологическому классу не ниже ЕВРО-4, иметь кондиционеры и вспомогательные средства для передвижения людей с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящее время в городе 13 транспортных предприятий. Два из них – муниципальные.   

- Какая доля общественного транспорта оснащена оборудованием безналичной оплаты?

По данным на 1 июля этого года новым терминальным оборудованием оснащен весь подвижной состав общественного транспорта Ростова. Функционированием и развитием транспортной платежной системы города занимается ООО «Агентство Развития Транспортных Платежных Систем».

- Где можно купить и пополнить транспортную карту «Простор»?

- Их можно приобрести в 103 точках продажи, в том числе в киосках «Ростдонпечать», в магазинах «Галерея Прессы», в кассах ж/д вокзалов пригородного сообщения, в ИСЦ ООО «АРПС». Пополнять транспортные карты можно через терминалы банка «Центр - Инвест», в помещениях ж/д станций и в ИСЦ ООО «АРПС». С октября 2019 года это можно сделать и с помощью мобильного приложения «Простор».

- В городе строятся новые ЖК и микрорайоны. Как будет налажено их транспортное обслуживание?

Рассматривается вопрос улучшения транспортного обслуживания ЖК «Соловьиная роща», ЖК «Красный Аксай», ЖК «Западная резиденция» и микрорайона Ленгородок. По результатам открытых конкурсов будут определены перевозчики, которые предложат лучшие условия для предоставления транспортных услуг.