Открыта первая в России магистерская программа «Искусственный интеллект и цифровые коммуникации в государственном администрировании»

14.07.2022

Это совместный проект Высшей школы государственного администрирования МГУ имени М.В.Ломоносова и АНО «Диалог»

Фото: anspa.ru

14.07.2022, /=РО=/Совместную магистерскую программу «Искусственный интеллект и цифровые коммуникации в государственном администрировании» разработали МГУ им. Ломоносова и АНО «Диалог».

Аналогов такой образовательной дисциплины в России пока нет. Выпускники впоследствии могут претендовать на высокооплачиваемые должности.

Прием заявлений уже начался и продлится до 20 июля.

Какие навыки получат выпускники и в какой сфере они могут пригодиться?

Диджитал-навыки сейчас все больше востребованы в системе госуправления. Разработанная программа подразумевает глубокую аналитическую и практическую подготовку в сферах госуправления и бизнеса, права, экономики и международных отношений.

То есть, выпускники имеют право претендовать на должности управленцев в крупных госкорпорациях и органах власти.

Среди дисциплин, которые входят в программу – онлайн-социология, основы проектирования и управление командами в государственном секторе, аналитика и разработка социальных, экономических и политических стратегий и другие.

Отметим, что это уже не первый совместный проект главного университета страны и «Диалога». В 2021 году была запущена программа повышения квалификации специалистов по цифровым медиакоммуникациям. Первыми студентами стали 100 человек из разных регионов России.

Директор Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса и глава комиссии по экономике Общественной палаты РО Александр Нечушкин отмечает, что разработка таких программ – требование времени.

– Диджитал-технологии – один из признаков двадцать первого столетия, - говорит эксперт. – На примере нашего вуза видно, что они становятся не просто помощниками в повседневной жизни, а одной из необходимых частей профессиональной работы. Поэтому разработанная программа позволит воспитывать грамотных управленцев, умеющих ориентироваться в стремительно меняющихся условиях современности.

Более подробно о программе можно узнать на сайте МГУ: https://anspa.ru/ai/


 

Теги: