Отечественный бизнес получит поддержку от государства

08.06.2022

Сообщить о нарушениях моратория на проверки можно на портале Госуслуг

08.06.2022, /=РО=/Государство всерьез взялось за поддержку отечественного бизнеса. Это не только введение новых кредитов и льгот, но и сокращение количества проверок.

А чтобы оно не было номинальным, на Госуслугах запущен сервис, с помощью которого бизнесмены и граждане могут сообщить о нарушениях моратория на проверки.

Как отметил заместитель председателя правительства Дмитрия Григоренко, уже отменено проведение более 218 тысяч проверок, из них плановых – более 158 тысяч и внеплановых – 60 тысяч.

Напомним, что в марте 2022 года вышло постановление Правительства РФ, которым установлено, что проведение запланированных контрольных мероприятий допускается только в строго определенных случаях. Планируется, что в итоге в этом году бизнес сэкономит от 60 до 80 млрд рублей.

Глава комиссии Общественной палаты Ростовской области по экономической политике Александр Нечушкин считает, что контроль за деятельностью надзорных органов позволит существенно облегчить жизнь региональному и местному бизнесу.

- Вопреки расчетам западных аналитиков, введение санкций против России не нанесло ожидаемый удар по отечественной экономике, а зачастую наоборот – дало возможность для развития российского предпринимательства, - считает эксперт. – Контроль за сокращением проверок позволит бизнесу более уверенно чувствовать себя на рынке и, как показал "пандемийный" опыт, предприятиям гораздо полезнее профилактика, консультации, а не наказания.

Отметим, что в настоящее время донской регион является шестым в стране по числу субъектов малого и среднего бизнеса с показателем в 170 тыс. таких предприятий.

Теги: