От голоса каждого ростовчанина зависит: сколько городских скверов будет благоустроено в 2024 году

28.04.2023

Онлайн-голосование проходит до 31 мая

Фото: Юлия Матвеенко

28.04.2023, /=РО=/Сегодня, 28 апреля в пресс-центре «Ростов официальный» состоялась пресс-конференция, посвященная участию города Ростова-на-Дону во всероссийском онлайн-голосовании по выбору объектов благоустройства.
Спикер мероприятия - заместитель директора департамента ЖКХ и энергетики по вопросам благоустройства Татьяна Дьяченко – рассказала о том, что в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» в городе Ростове-на-Дону с 15 апреля по 31 мая проходит Всероссийское онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства на 2024 год.
Этот проект действует с 2017 года. В его рамках донская столица с помощью федерального центра уже провела благоустройство Левобережной зоны, района так называемой Первой мили - прибрежной зоны вдоль реки Темерник, сквера Северного, парка Осеннего и «В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», других территорий.
В нынешнем году с марта уже идет благоустройство парка Дружбы, скверов Мира и Комсомольского, за которые ростовчане проголосовали онлайн в 2022 году.
Сквозной линией через всю пресс-конференцию прошла информация о том, что только от активности жителей Ростова-на-Дону зависит: будет ли благоустраиваться всего лишь одна территория или их может быть четыре. Критерием отбора является количество голосов, отданных как за какую-то конкретную территорию, так и в сумме за все, выдвинутые на голосование.
В нынешнем году решением общественной комиссии утверждены пять территорий, требующих благоустройства на 2024 год, которые уже размещены на Платформе обратной связи (ПОС) в целях проведения всероссийского онлайн голосования на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru.
Это - сквер Мелиораторов в Ворошиловском районе, сквер Пионерский в Железнодорожном, сквер по улице Седова в Кировском, сквер по проспекту Буденновскому, 2 в Ленинском и сквер имени Оганова в Октябрьском. Пока с 4 тыс. голосами лидирует сквер Мелиораторов. Но этого далеко недостаточно. Начинать решать финансировать или нет проект будут, если за него отдано как минимум 10 тыс. голосов. Более того, чтобы финансирование распространилось сразу на четыре объекта, за них должны проголосовать более 270 тыс. ростовчан. И тогда в течение 2024 года на них будет проведено озеленение, будут размещены малые архитектурные формы, организованы детские и спортивные площадки.
В голосовании на сайте https://61.gorodsreda.ru/, авторизовавшись через официальный портал Государственных услуг, могут принять участие граждане Российской Федерации, достигшие 14-летноего возраста и имеющие место жительства на территории города Ростова-на-Дону.
Голосование продлится до 31 мая. Уже 7 июня будут известны его победители. А затем районы города , победившие в голосовании, будут заниматься проектными работами своих объектов благоустройства. И в марте 2024 года уже начнется воплощение этих проектов в жизнь.
 

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба администрации Ростова

15.04.2024631

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской области

15.04.2024534

Фото: Военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Южному военному округу

08.04.2024818