Осуждены трое ростовчан псевдоправоохранителей, два года «доившие» потерпевшего

16.09.2022

Обманывали на инвестициях, подбрасывали наркотики и предлагали уладить проблемы за деньги

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области

16.09.2022, /=РО=/Вынесен приговор по уголовному делу по статьям «Мошенничество», «Покушение на мошенничество» и «Незаконное хранение наркотических средств в значительном размере» в отношении троих жителей Ростова-на-Дону. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

- Установлено, что в 2020 году они с целью хищения чужого имущества, выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, обманным путем уговорили потерпевшего вложить в качестве инвестиции 1,7 млн рублей в несуществующий бизнес-проект. Полученные от мужчины денежные средства они похитили и распорядились по своему усмотрению, - говорится в сообщении.

Кроме того, один из них незаконно хранил синтетическое наркотическое средство, которое подложил в машину потерпевшего, и сообщил в полицию о якобы совершенном им преступлении. После того, как наркотик изъяли, обвиняемые предложили за вознаграждение в размере 1,1 млн рублей решить вопрос о непривлечении его к уголовной ответственности. При этом взятые на себя обязательства выполнять не намеревались. Довести свой преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками правоохранительного органа.

Суд назначил наказание в зависимости от роли и степени участия: одному из них в виде 6,5 лет лишения свободы, второму - в виде 6 лет лишения свободы, третьему - в виде 2 лет лишения свободы. Наказание постановлено отбывать первым двум - в исправительной колонии строгого режима, третьему – в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.

Теги: