ОСАГО, анонимность, Дальний Восток: законы, которые вступают в силу в августе

02.08.2020

Рассказываем о некоторых изменениях в федеральном законодательстве

Фото: Денис Демков

02.08.2020, /=РО=/Последний месяц лета подготовил не так много изменений в федеральном законодательстве, как его предшественники, но все же они есть и о них точно стоит знать автомобилистам, иностранным студентам, работающим пенсионерам, владельцам электронных кошельков и мечтающим переехать на Дальний Восток. Об изменениях и новых законах сообщает пресс-служба Государственной Думы ФС РФ.

Дальневосточный гектар «разросся»

С 1 августа для всех жителей России в рамках программы «Дальневосточный гектар» становятся доступны участки земли еще в двух регионах – Республике Бурятия и Забайкальском крае. Также получить свой гектар на этих территориях смогут участники госпрограммы по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, которые переезжают на ПМЖ в Россию.

Напомним, что в программу также входят Амурская область, Еврейская автономная область, Камчатский край, Магаданская область, Приморский край, Республика Саха (Якутия), Сахалинская область, Хабаровский край, Чукотский автономный округ. Участки предоставляются в безвозмездное пользование на пять лет, после чего можно либо получить участок в собственность, либо в долгосрочную аренду.

Изменения в ОСАГО

С 24 августа страховщики получат возможность самостоятельно определять подход к применению базовых ставок страховых тарифов в пределах их максимального и минимального значения. Те, кто ездит аккуратно, могут получить более низкий тариф, а водители, лишавшиеся прав или часто попадающие в аварии, и нарушители ПДД получат высокий тариф.

Отметим, что тарифный коридор расширят на 10% вверх и на 10% вниз.

Перерасчет для работающих пенсионеров

С 1 августа пенсии работавших в 2019 году пенсионеров «подкорректируют».

- Если пенсионер продолжает работать, с его зарплаты удерживаются страховые пенсионные взносы. Следовательно, его пенсия должна регулярно увеличиваться с учетом поступивших средств, - сообщается на сайте Госдумы.

Отмечается, что пенсия может ежегодно увеличиваться не больше, чем на три пенсионных балла. В этому году один балл стоит 93 рубля, прошлом – 87,24. Для перерасчета обращаться в пенсионный фонд не нужно: повышение в августе традиционное, специальных заявлений не требует.

Неанонимные кошельки

Теперь чтобы пополнить электронный кошелек, прийдется предварительно пройти идентификацию личности. С 3 августа физические лица смогут зачислять средства без прохождения идентификации только используя банковский счет.

Считается, что это должно помочь в борьбе с отмыванием нелегальных отходов и финансированием терроризма.

Работа для иностранных студентов

Иностранным студентам-очника с 5 августа больше не нужно специальное разрешение на работу. Теперь они могут спокойно подрабатывать в свободное от учебы время. Когда студент завершит учебу или прекратит обучение, трудовой договор с ним должны расторгнуть.

Защита для попавших под сокращение

С 13 августа начнет действовать следующее правило: работодатель будет обязан выплатить уволенному в связи сокращением штата или ликвидацией организации сотруднику средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения. Условие - сотрудник проработал в этой организации больше месяца.

Также если увольнение связано с ликвидацией компании, выплаты необходимо произвести до ликвидации.

Теги: