Осада Азова 1641 года и выставка картин Тимофея Теряева: что посетить в выходные в Ростове и области

02.08.2019

Афиша на 3-4 августа

02.08.2019, /=РО=/Военно-историческая реконструкция, восстановление фасада одного из старых зданий в Ростове, матч ФНЛ и выставка картин донского художника Тимофея Теряева – все эти мероприятия пройдут в ближайшие выходные. Подробнее о них читайте в нашем материале.

Фестиваль «Осада Азова 1641 года»

Фестиваль военно-исторических клубов «Осада Азова 1641 года» проходит с 1 по 3 августа. Суббота станет основным днем фестиваля. В этот день пройдет театрализованная реконструкция сражения между казаками и турецкой армией на подлинном месте Азовского осадного сидения донских казаков 1641 года. Свои умения владением холодным оружием Средневековья продемонстрируют около 200 представителей военно-исторических клубов России и стран СНГ.

Кроме того, гости фестиваля смогут посетить гастрономическую площадку (где попробуют блюда, приготовленные по старинным рецептам), продегустировать «Петровский квас», увидеть театрализованное представление анимационной группы «Как казак Тихон победил хихо?». Для детей и взрослых будут организованы мастер-классы, посвященные истории развития ремесел на Дону. Донские сувениры посетители смогу приобрести на ярмарке.

Кстати, это 15-й, юбилейный, фестиваль. Предполагается, что в формате реконструкции Азовского осадного сидения донских казаков он будет организован в последний раз. Уже с 2020 года планируется реконструкция Азовских походов Петра I.

Когда: 3 августа
Где: Азов
Цена: вход свободный

Фото: пресс-служба правительства Ростовской области

Официальное открытие фестиваля «Том Сойер Фест»

Хотите с пользой провести субботу? Тогда примите участие в проекте «Том Сойер Фест» (его участники работают над восстановлением исторических домов, в частности, фасадов и деталей). В это день в 13:00 организаторы выдадут участникам мастерки, каски, перчатки, проведу с ними инструктаж и вместе с ними отправятся ремонтировать фасад старого дома на улице Обороны, 64. Работы по восстановлению фасада уже начали. Наш корреспондент лично счищала шпателем многолетние слои краски.

А перед началом работ участников ждут угощения, рассказ о ростовских артефактах от краеведа Геннадия Крольмана и фотовыставка об истории «Том Сойер Феста».

Когда: 3 августа в 12:00
Где: Газетный, 20
Цена: участие бесплатное

Фото: Анна Кобыляцкая

ФК «Чайка» vs ФК «Нижний Новгород»

Футбольный клуб «Чайка» в матче пятого тура Футбольной национальной лиги встретится с «Нижний Новгород» в эту субботу. Напомним, что песчанокопская «Чайка» в минувшем сезоне ПФЛ занял первое место, пройдя всю дистанцию турнира без поражений, и добился исторического успеха, завоевав право сыграть в ФНЛ.

Когда: 3 августа в 19:00
Где: стадион «Ростов-Арена»
Цена: от 100 рублей

Фото: pixabay.com

Выставка картин Тимофея Теряева

Выставка посвящена 100-летию со дня рождения донского художника Тимофея Теряев. Посмотрев на портреты, которые он писал, можно сразу понять, какая судьбы была у изображенного на нем человека. Мастерство глубокого колориста, с особым видением предмета, ставит Теряева в один ряд с выдающимися живописцами 20 века. Он написал больше тысячи картин, но не все они сохранились: многие он уничтожил, правда, потом об этом жалел, многие «записал», когда не было чистого холста. Тимофей Теряев говорил, что всегда стремился «к совершенству в донесении своей мысли».

Когда: со 2 по 18 августа
Где: Музей современного изобразительного искусства на Дмитровской 
Цена: вход свободный

Фото: МСИИД

Теги: