Операторы-дактилологи появятся в «Службе-112» в Ростовской области

01.12.2020

Они будут круглосуточно принимать видеовызовы от людей с нарушениями слуха

Фото: donland.ru

01.12.2020, /=РО=/В донской «Службе-112» появятся операторы-дактилологи, сообщает управление информполитики правительства Ростовской области. К практическому этапу приема видеовызовов планируется приступить в конце первого квартала 2021 года.

Операторы будут принимать вызовы от людей с нарушениями слуха. Работать они будут в круглосуточном режиме.

В службе было организовано необходимое техническое оборудование, установлено автоматизированное рабочее место, которое позволит принимать вызовы по скайп-связи. «Служба-112» будет укомплектована операторами дактилологами.

Сурдопереводчиков подготовят из числа уже действующих операторов. Региональное отделение общества глухих уже приступило к их обучению. Курсы проходят операторы-переводчики и психологи – имеющееся у них спецобразование поможет им быстрее обучиться сурдопереводу на базовом уровне.

Напомним, что в 2017 году в систему уже был внедрен сервис приема СМС о происшествиях, в 2019 году появилась возможность отправлять ответы на СМС с просьбой о помощи. В первую очередь сервис приема сообщений был создан для людей с ограничениями по слуху, но использовать его могут и другие граждане.

Теги: