Операция «Такси»: полицейские выявили в работе ростовских таксистов 120 нарушений

21.01.2019

Профилактические проверки будут проводиться до 24 января

Фото: pixabay.com

21.01.2019, /=РО=/Порядка 120 нарушений в работе таксистов выявили ростовские полицейские и представители министерства транспорта региона. Проверки проходят в рамках профилактической операции «Такси», сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

- Таксисты ездили без полисов ОСАГО, не пристегивались ремнями безопасности сами и перевозили пассажиров с нарушением требований безопасности. Более половины водителей сели за руль без обязательного предрейсового медицинского осмотра, что говорит о ненадлежащем контроле со стороны руководства автопредприятий, - говорится в сообщении.

За отсутствие предрейсовых осмотров автопредприятиям грозит штраф в размере 5 тыс. рублей. Юридические лица заплатят больше - для них предусмотрен штраф в 30 тыс. рублей.

Сообщается, что в Ростове официально зарегистрировано более 2,5 тыс. такси. Но ежедневно на дорогах донской столицы выходят на работу гораздо больше представителей данной профессии, их привлекают «серые» диспетчерские службы. Таксисты-нелегалы не могут обеспечить должное качество облуживания и отвечать за безопасность пассажиров, отмечают специалисты. 

Одной из задач операции «Такси» является выявление таких водителей на ростовских дорогах и пресечение их деятельности. Операция проводится с 14 до 24 января. Ее основные задачи – снижение аварийности и обеспечение безопасности пассажиров такси.

Теги: