Опасные и прекрасные

20.05.2018

Тракторные гонки «Бизон-трек-шоу» прошли в Ростовской области

Фото: Ксения Полеева

20.05.2018, /=РО=/Единственные в России гонки на тракторах «Бизон-трек-шоу 2018» прошли 20 мая. Зрелище было, как всегда, впечатляющим и экстремальным. О том, как перевернулись два трактора, как автомобиль ГАЗ летел с трамплина через бетонные блоки и кому гонщики предсказали победу на чемпионате мира, читайте в репортаже /=РО=/.

В этом году в гонках приняли участие 33 пилота из разных уголков страны: Ростовской и Московской областей, Ставропольского и Краснодарского краёв, Республики Крым. В преддверии чемпионата мира все гонщики выступали под флагами одной из стран-участниц мундиаля. Поэтому, помимо номеров и фамилий гонщиков, на тракторах красовались флаги разных стран

Фото: Ксения Полеева

.

Дан старт началу соревнований. Первая пара гонщиков проносится мимо зрителей и влетает на бешеной скорости в небольшой прудик глубиной в метр. Брызги грязной воды летят во все стороны. С рёвом тракторы несутся по трассе, из-под колёс летят комья грязи. Иногда тракторы заносит на поворотах. Гонщики преодолевают 800 метров и возвращаются на старт.

Участникам предстояло преодолеть восемь этапов, на каждом из которых они получали очки. В этом году спортсмены начали выбывать из состязания не с первых туров, как было раньше, а с четвёртого, что, по идее организаторов, должно было помочь гонщикам справиться с волнением и почувствовать трассу.

Фото: Ксения Полеева

«Бизон-трек-шоу» славится своей экстремальностью. На первом этапе вторая пара гонщиков неожиданно сталкивается, даже не достигнув первого препятствия. Трактор, который едет слева, неожиданно заносит, и он перекрывает дорогу второму гонщику, в результате чего обе машины переворачиваются. К счастью, ни один пилот не пострадал.

После шоу руководитель и основатель компании «Бизон» Сергей Суховенко отметил, что на гонках за 16 лет их существования никогда такого не было, чтобы на первом же заезде два трактора столкнулись и пролетели кубарем один через другой.

Пока гонщики отдыхают между заездами и готовятся к новым этапам, зрителям ни на минуту не дают скучать. То по трассе проедут необычные автомобили, которые их создатели сделали своими руками. То гоповатого вида мужчины на жигулях приедут к самому старту, но за хамское поведение их «накажут» — машины техпомощи просто помнут автомобили (на самом деле это была просто реклама тяжёлой техники, которая потом эти машины увезла). То мимо зрителей на бешеной скорости пронесутся КамАЗ и МАЗ — участники ралли «Декарт». То проедут старые тракторы из разных стран, беспилотный трактор, в котором нет водителя, и даже лимузин-трактор. То водитель «газика» пытается прыгнуть с трамплина через «бетонные» блоки высотой около двух метров, которые впоследствии рассыплются на множество пенопластовых кусков.

Организаторы «Бизон-трек-шоу» с юмором подошли к соревнованиям. Один из этапов — «В гости к соседу» — предполагал перетаскивание груза по кольцевой траектории. Победителем становился участник, который догнал своего соперника. Бурю смеха вызывает у зрителей тот самый груз — «постройки сельскохозяйственного назначения», как их называют комментаторы, — кабинка деревянного туалета.

По итогам шести этапов определились финалисты. За первое место боролись Александр Гречкин, молодой человек из Азова, которого на неделю ради гонок отпустили из армии, и Вячеслав Миронов из Московской области. Гонка обещает быть захватывающей, но уже на первом круге Гречкин вырывается вперёд, оставив далеко позади Миронова, проезжает первый заезд, уходит на второй, а Миронов, который в это время по непонятным причинам сильно отстаёт от соперника, в итоге выбывает из соревнования. Александр Гречки впервые становится победителем «Бизон-трек-шоу», до этого в 2016 году он занял 2-е место.

Гречкин ехал под флагом России. Таким образом, его первое место предсказывает победу российской сборной на чемпионате мира по футболу. Сбудется ли предсказание, узнаем через месяц.

По подсчётам организаторов, гонку посетило 25-30 тыс. человек. В этом году длина гоночной трассы составила 15 км.

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

09.03.2024849

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

25.02.20241 281

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

24.02.2024837

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

18.02.2024572