Олимпийский призер из Ростовской области едет на чемпионат мира

15.09.2021

Елена Осипова рассказала о предстоящем турнире

15.09.2021, /=РО=/Уже в это воскресенье стартует чемпионат мира по стрельбе из лука - турнир, который является для спортсменов заключительным в нынешнем сезоне. Уроженка Ростовской области, дважды серебряный призер Олимпиады-2020 в Токио Елена Осипова рассказала о предстоящих соревнованиях.

- Моя подготовка к предстоящему чемпионату мира проходила в составе национальной команды на учебно-тренировочном сборе в Новогорске.  Результатами я довольна. Свою текущую форму могу оценить, как очень хорошую. Настрой на соревнования как всегда боевой. Одной из главных проблем в подготовке к чемпионату стало получение американской визы для въезда в страну, которую удалось оформить лишь накануне.

Если говорить о чемпионате мира, то он будет проходить в американском городе Янктон. Я уже бывала там на зимнем чемпионате мира в 2018 году. Те соревнования сложились для нашей команды достаточно успешно: тогда мы заняли в общекомандном зачете второе место. Но сейчас ситуация будет немного иной хотя бы потому, что мы едем на летний чемпионат мира, а летнего стрельбища я там не видела и, соответственно, не знаю каких-либо его нюансов. Говоря про сам Янктон, не могу сказать, что это яркий и запоминающийся город. Скорее наоборот - это тихий, маленький и уютный ''домашний'' городок.

Конечно, при трансатлантическом перелете всегда возникает некий сбой, когда организм перестраивается под смену часовых поясов и присутствует такой момент, как акклиматизация. В целом такие долгие перелеты даются нелегко. Однако я очень надеюсь, что мы успешно со всем справимся, и адаптация пройдет достаточно легко и быстро, а самое главное - никак не скажется на результатах соревнований.

Что касается фаворитов предстоящего чемпионата мира, то здесь очень сложно кого-либо выделить, так как стрельба из лука - очень непредсказуемый вид спорта. Абсолютно любой спортсмен, даже тот, который по стартовому кругу занимает не лидирующую позицию, может взять золото. Этим и интересен наш вид спорта. За это его любят болельщики по всему миру! - сказала Елена Осипова в интервью спортивному радио «Движение».

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

29.10.20231 634

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

21.07.20221 890

Фото:Федерация спортивной гимнастики России

24.10.20213 231