Ольга Кузьмина: "Занятия в школе не должны быть скучными"

11.02.2022

В Ростове школьникам нескучно рассказывают о науке

11.02.2022, /=РО=/

Занятия в школе не должны быть скучными, считает делегат Форума классных руководителей и замдиректора по воспитательной работе ростовской гимназии № 25 Ольга Кузьмина.

Она провела открытый урок для шестиклассников, а его темой стали две февральские даты - День российской науки, отмечаемый 8 февраля, и Международный день женщин и девочек в науке, который празднуют 11 февраля.

Кого в мире считают первой женщиной ученой? Как Софья Ковалевская увлеклась математикой? Кто такая «Госпожа Пенициллин» и каких женщин, известных в научном сообществе, подарила миру донская земля? Про это и многое другое услышали ребята на уроке.

Ольга Кузьмина опровергла расхожее мнение о том, что ученые – люди скучные и занудные. Школьники узнали, к примеру, что Дмитрий Менделеев, кроме химии, много времени посвящал хобби — изготовлению чемоданов. И некоторые лавочники знали его исключительно как «чемоданных дел мастера».

А Томас Эдисон подсоединил к двери своей калитки насос. В итоге каждый гость, открывая дверь, закачивал в домашний бак хозяина несколько литров воды.

Урок Ольги Кузьминой увенчался увлекательной викториной. В ходе конкурса ребята должны были, например, ответить, как появилась идея создать парашют или какова фамилия человека, что изобрел острое и прочное лезвие для бритвы? Самое интересное, что шестиклассники ответили правильно на весь набор вопросов. А идея создать парашют пришла нашему соотечественнику Глебу Евгеньевичу Котельникову, который однажды увидел, как незнакомая дама выронила из сумочки вуаль. А фамилия изобретателя лезвия – Жиллетт.

- Нужно стараться выходить за рамки школьной программы. Наше образование всегда славилось разносторонностью. И широта кругозора приносила только пользу, - считает Ольга Кузьмина.

Напомним, что Форум классных руководителей, в котором участвовала Ольга Кузьмина в прошлом году, собрал тысячу прошедших конкурсный отбор педагогов со всей страны. Ростовскую область на нем представили 23 учителя.

Теги: