Олег Фрикель: Главная задача прокуратуры города – защита прав ростовчан

Новости

Автор/авторы: 

25.07.2022

Прокурор Ростова-на-Дону Олег Фрикель дал эксклюзивное интервью «Ростову официальному»

25.07.2022, /=РО=/Прокурор Ростова-на-Дону Олег Фрикель в своем первом интервью рассказал «Ростову официальному» о том, как, надзирая за исполнением законов, помогать гражданам, какие меры реагирования ведомство применяет к законодательной и исполнительной власти в городе, как обеспечивает безопасность ростовчан и сохранность исторического облика донской столицы и что нужно, чтобы стать прокурором.

– Олег Александрович, прошел год с вашего назначения прокурором Ростова-на-Дону. Самое важное, что удалось Вам сделать за это время на новом посту?

– Полагаю было бы некорректно говорить, что мне удалось сделать. Пожалуй, правильнее сказать, что удалось достичь коллективу прокуратуры города. Отмечу, что в прокуратуре Ростова-на-Дону коллектив в достаточной степени профессиональный. При этом нужно понимать, что законность в городе обеспечивает не только собственно прокуратура города, но и прокуратуры районов  – их восемь. Наша задача – в том числе, руководство и координация их деятельности. Это выражается в организации и проведение тематических проверок одновременно во всех районах города, формировании решений общих задач направленных на обеспечение законности,  в т.ч. и в сфере борьбы с преступностью.

— Задачи, которые решает прокуратура, равнозначны? Или есть приоритеты? Каковы они сегодня?

— На самом деле у прокурорского надзора много приоритетных направлений. Квинтэссенцией же этой приоритетности является — восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина. Об этом прямо указано в Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации». Мы это делаем, начиная с муниципального уровня. В непосредственной компетенции прокуратуры города надзор за исполнением законов органами местного самоуправления: городской администрацией, её структурными подразделениями, Ростовской-на-Дону городской Думой. В центре внимания прокуратуры города законность принимаемых нормативных правовых актов. Ведь соответствие НПА муниципалитета федеральному законодательству, их непрерывное развитие, адаптированность и ориентированность на интересы горожан, в отсутствие коррупциогенных факторов - залог того, что права и интересы граждан будут соблюдены и муниципальная власть будет работать на благо людей. И это направление работы мы считаем одним из ключевых. Прокуратура города активно использует предоставленные законом правовые инструменты в этой сфере, в т.ч. по внесению соответствующих инициатив. В частности, принятая в феврале текущего года «Программа комплексного развития социальной инфраструктуры города Ростова-на-Дону» на 2022-2025 годы и прогнозный период до 2035 года» была разработана по инициативе прокуратуры города. Это в каком-то смысле фундаментальный для города документ, включающий в себя перечень мероприятий по проектированию, строительству, реконструкции объектов социальной инфраструктуры местного значения, сроки их реализации, финансовую составляющую, перспективы бюджета. 

Еще одним важным результатом нашей работы за минувший год для всего Ростова считаю протест прокурора города на НПА, утвердивший Правила землепользования и застройки, в части регламентирующей допустимый процент застройки в отдельных территориальных зонах. В названных Правилах максимальный процент застройки допускал превышение коэффициента застройки, предусмотренного Генеральным планом города и установленного Градостроительным законодательством Российской Федерации. По-моему мнению, такое состояние создавало предпосылки для плотной, так называемой «точечной застройки». Соответствующий Департамент администрации города  провел ревизию всех, а их более трехсот сорока, территориальных зон города. На это потребовалось более полугода. На июньской Думе, наконец, была поставлена точка в этой истории и внесены изменения в 13 территориальных зон. Сегодня в городе территориальные зоны соответствуют градостроительному регламенту.

14 протестов прокуратура города принесла на административные регламенты при предоставлении отдельных муниципальных услуг. В частности, от заявителей предусматривалось истребование избыточного перечня предоставляемых документов. Здесь тоже были внесены соответствующие изменения в НПА.    

В апреле текущего года, по протесту прокурора города, внесены изменения в Правила  благоустройства территории города Ростова-на-Дону, устранены нарушения закона, субъекты предпринимательской деятельности избавлены от дополнительных необоснованных обременений, в том числе, в виде дополнительных расходов по содержанию и уборке не принадлежащей им на праве собственности территории.

На самом деле, надзорная деятельность в рассматриваемой сфере кропотливая, ежедневная и решает задачи от рутинных до стратегических. Возросло число и разнообразие актов прокурорского реагирования, внесенных должностным лицам органов местного самоуправления, в целях повышения их ответственности при исполнении обязанностей.

Нужно отметить, что руководители администрации города, ее структурных подразделений достаточно оперативно устраняют выявляемые прокуратурой города нарушения закона, занимают конструктивную позицию при рассмотрении актов прокурорского реагирования.

— Ростовчане очень чутко относятся к благоустройству своего родного города: общественных территорий, придомовых пространств, транспортных артерий. В случае с дорогами это не только красота и порядок, но и безопасность движения. Какова роль прокуратуры в его обеспечении?

— Надзорная деятельность в сфере благоустройства, санитарной чистоты и дорожной безопасности занимает значительный объем работы прокуратуры. При этом нередко в качестве повода для прокурорских проверок мы используем информацию в СМИ, соцсетях, городских пабликах. Такие проверки, как правило, проводятся совместно с прокуратурами районов. Прокуроры с выходом на место, с привлечением специалистов, обращают внимание на качество дорожного покрытия, наличие тротуаров, состояние дорожной разметки и бордюрных камней, достаточность уличного освещения. Несоответствие нормативным требованиям перечисленных объектов создает угрозу дорожно-транспортных происшествий. Мы внесли некоторые коррективы в организацию надзора в этой сфере. В целом же с прокурорами города с начала 2022 года выявлено более 450 нарушений содержания дорог и это на 30% больше, чем в прошлом году, 260 раз прокуроры обратились в суд, в 92 случаях добились устранения нарушений в досудебном порядке. В настоящее время по требованию прокуратуры соответствующим департаментом проводится работа по постановке на кадастровый учет тех автомобильных дорог, ранее не стоящих на таковом. Состояние действующих магистралей — одна часть нашей работы в дорожной сфере. Вторая — надзор за реализацией нацпроектов, в этом случае проекта «Безопасные и качественные дороги». В тесном сотрудничестве с прокуратурами районов мы включаемся в эту работу еще на этапе заключения контрактов. Все дороги, которые сегодня в городе строятся, находятся под надзором прокуроров. Кроме этого, для организации надлежащего уличного освещения прокурор города направил семь исковых заявлений. В частности, после такого вмешательства прокуратуры, было  обеспечено освещение ул.Солженицина.

Еще одна сторона городской жизни, где чрезвычайно важна безопасность, — состояние детских и спортивных площадок. В марте-апреле текущего года прокурорами районов проверено более 700 таких объектов. Работники прокуратуры выезжали, осматривали эти объекты. Выявили более 240 несоответствий требованиям закона. Это объяснимо: площадки устанавливались в разные даже не времена — эпохи, где-то их сооружали предприятия, с собственниками тоже не всегда понятно. В суд прокурорами направлено 53 исковых заявления, внесено более 20 представлений.  

Вопрос приведения детских площадок в безопасное состояния мы не снимаем с повестки дня, поскольку эта работа не одного месяца и требует системного подхода. О результатах проведенной проверки был проинформирован глава администрации города. Я с удовлетворением могу констатировать, что на июньском заседании городской Думы было выделено дополнительно порядка 52 млн. рублей на ремонт, обустройство и т.д. детских игровых площадок в городе.

В конце прошлого года прокуратура города с прокурорами районов города проводила масштабную проверку санитарного состояния города: наличие контейнерных площадок, их обустроенность, достаточность, периодичности вывоза мусора регоператором, выявление свалочных очагов. Было выявлено чуть менее 300 нарушений, внесено более 110 представлений, 13 должностных лиц привлечено к административной ответственности. Прокуроры добились ликвидации около 450 стихийных свалок. Удалось найти взаимопонимание с городской властью в вопросе вывоза мусора, скапливающегося около контейнеров. Прежде это не было обязанностью регоператора. Теперь соответствующий пункт появился в договоре, выделено дополнительное финансирование в 69 млн рублей, город, установил дополнительно 200 контейнеров. Бюджет этого года – 165 млн рублей, плюс будет оборудовано 53 места скопления ТКО. Тем не менее надзорная деятельность не утратила своей остроты, в 2022-м уже выявлено порядка 150 нарушений, составлено около 100 актов прокурорского реагирования.

— Прокуратура особое внимание акцентирует на защите прав сирот. В частности, принимаются меры по обеспечению их права на жильё. Как обстоят сейчас дела в Ростове-на-Дону?

— По состоянию на 1 июля 502 ребенка в Ростове нуждаются в обеспечении жильем, из которых 191 ребенок уже достиг 18-летнего возраста. В 2022 году предусмотрены мероприятия по обеспечению жильем 166 человек, на эти цели из областного бюджета выделено 460 млн рублей. Надзорные мероприятия прокуратуры города направлены на постоянную оценку достаточности, своевременности и результативности мер, принимаемых муниципалитетом для решения этой задачи. В прокуратуре уже сформирована устойчивая практика объявления предостережений должностному лицу, если есть признаки риска недостижения результата. Число использования такой меры возросло, и я достаточно высоко оцениваю ее эффективность. Следует отметить, что в прошлом году все обязательства перед детьми-сиротами муниципалитетом были исполнены. Прокуратура во всех случаях оценивала соответствие предоставляемых квартир детям на их соответствие требованиям закона. И в этом году у меня нет оснований сомневаться, что обязательства будут выполнены: по 22 квартирам вопрос уже решен, это при том, что  в первом полугодии 2021 не было предоставлено ни одной квартиры. В 2022 органы местного самоуправления учли свои просчеты.

 — Какая работа ведется по защите жилищных прав граждан, проживающих в непригодном жилье?

— Сейчас в городе реализуются последние: четвертый и пятый (2022-2023гг.) этапы региональной программы, рассчитанной до конца 2023 года.  В рамках этих этапов переселению подлежать 240 семей, в новое жилье переехали 94 семьи.

Прокуратуры города и районов города не ограничиваются надзором за исполнением закона при расселении  домов признанных аварийными. В истекшем полугодии прокуратурой города в координации с прокурорами районов города обследовали все многоквартирные дома Ростова-на-Дону, а их более 7600 с целью выявления МКД с признаками аварийности. Следующий этап этой работы понуждение органов местного самоуправления к производству соответствующего экспертного обследования тех МКД, где мы обнаружили признаки аварийности. Аварийны ли такие дома, представляют ли угрозу, подлежат сносу, ремонту и т.д. Вопросов немало, но это задачи, которые прокуратура из повестки не исключает.

— Известно Ваше особое отношение к сохранению городского архитектурно-исторического наследия. Задачу восстановления объектов культурного наследия и сохранения исторического облика Ростова-на-Дону ставят областные и городские власти. В этой сфере есть поводы для прокурорского реагирования, вмешательства?

— В Ростове-на-Дону сегодня 545 объектов культурного наследия, 22 из них федерального значения. Среди объектов регионального значения 250 - это многоквартирные дома. Ни один из них, как и другие памятники архитектуры, не должен попасть в список строений, подлежащих сносу. За исполнением этого требования закона у прокуратуры города особый надзор. Мы изучаем все решения о признании МКД аварийными, особое внимание обращая на этот аспект.  Справедливости ради, надо сказать, что таких фактов мы и не выявляли. Есть акты прокурорского реагирования, когда признанный аварийным памятник подлежит реставрации, а должные меры к его хотя бы сохранности не принимаются. В частности прокуратура города была вынуждена в судебном порядке обеспечивать сохранность широко известного Дома Актера. Тем не менее, я с оптимизмом воспринимаю информацию, что в администрации городе создана комиссия по сохранению культурного наследия, какие-то объекты, не являющиеся объектами культурного наследия как таковыми, сохраняются. Ведь эти такие объекты не только являются безусловной ценностью сами по себе — они формируют городскую среду, историческое лицо донской столицы. Консервация таких сохраненных объектов, их сбережение - это одно из направлений надзорной деятельности прокуратуры города.

 — Вы говорите, что прокуратура постоянно мониторит не только СМИ, но и соцсети и прочие «народные» медиа-ресурсы. Считаете их надежным источником информации?

— Более того, в тех же соцсетях мы просматриваем не только саму публикацию, но и комментарии к ней — случается, что в них тоже есть информация, которая может служить поводом для проверки. Мониторинг всей доступной информации осуществляем в режиме 24/7. И реагируем оперативно: на своей информационной площадке все сведения о нарушениях немедленно отражаются и передаются ответственным лицам, даются соответствующие поручения, в последующем прокуроры районов докладывают о результатах проверки, об устранении нарушений. Всего по результатам мониторинга СМИ  прокуратурой горда было инициировано порядка 50 проверок. В частности, достаточно много мер реагирования принималось по информации о некачественных дорога.

 Самым важным источником информации остаются обращения граждан. В прошлом году в прокуратуре города было рассмотрено 2400 обращений, а за первое полугодие этого года уже 1520, на приём в 2021-м пришли 330 человек, до июля 2022-го — 328. Работа в городской прокуратуре организована так, что на каждом приёме присутствует кто-то из руководства: я сам веду приём по вторникам, в остальные дни — мои заместители. В этом году мы ввели практику выездных приёмов в прокуратуры районов, совместных с главой города и главой администрации Ростова-на-Дону. Проводим рабочие встречи с представителями бизнес-сообщества.

 Знаете, то о чем я рассказал Вам сегодня лишь промежуточные результаты надзорной деятельности. Я далек от утверждения, что прокуратуре города удалось искоренить раз и навсегда нарушения закона, носящие системный характер. Но мы работаем над этим. Есть задачи, поставленные Генеральным прокурором Российской Федерации, прокурором области, от решения которых напрямую зависит качество жизни ростовчан.

 Несколько слов о том, как стать работником прокуратуры. В прокуратуре Ростовской области активно используется институт общественных помощников, когда студенты старших курсов юридических вузов, для знакомства со спецификой прокурорской работы осуществляют общественную деятельность непосредственно в прокуратурах, под руководством работников прокуратуры. Мы тоже активно применяем эту практику формирования кадрового резерва. Будущие юристы знакомятся с документами, на практике изучают специфику нашей работы, мы тоже получаем возможность оценить их пригодность к службе в органах прокуратуры. В этом году на работу в прокуратуру области были трудоустроены трое молодых людей из числа общественных помощников прокуратуры города.

Теги: