Основная задача — восстановить и увеличить зеленый фонд, создать более комфортную и благоустроенную городскую среду
29.09.2026, /=РО=/Вопросы озеленения Октябрьского района обсуждались сегодня в ходе планерного совещания, сообщил в МАКС-канале глава города Александр Скрябин.
— Заслушан доклад исполняющего обязанности главы района И. А. Павленкова. Ключевой тезис: Октябрьский район ждет масштабное озеленение. Основная задача — восстановить и увеличить зеленый фонд, создать более комфортную и благоустроенную городскую среду, — написал глава города.
Осенью в рамках компенсационного озеленения на Буденновском проспекте высадят 93 дерева, а в сквере Чуковского — 39.
Район начал активное сотрудничество с Ботаническим садом ЮФУ. Породы деревьев подбирали вместе со специалистами сада. Это катальпа, клен, липа и платан — растения, адаптированные к городским условиям и устойчивые к засухе и антропогенной нагрузке.
— Чтобы саженцы прижились, поставлена задача строго контролировать весь технологический процесс — от подготовки посадочных мест до ухода. После посадок будет сформирован реестр деревьев с указанием их местоположения для дальнейшего контроля состояния, — отметил Александр Скрябин.
Осенью, помимо компенсационного озеленения, за счет городского бюджета дополнительно высадят сливы, яблони и липы на улице 56-й Армии и в сквере Оганова, а также липы на газоне на углу улиц Тимошенко и Оганова.
Кроме того, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в сквере Строителей вместо 132 спиленных аварийных деревьев высадят более 200 молодых. Здесь также появятся почти 700 кустарников и около 1 тыс. многолетних цветов.
Работы по озеленению продлятся до начала декабря, а в следующем году продолжатся. В 2027 году запланировано комплексное благоустройство центральной части района, в том числе высадка десятков деревьев на Ворошиловском проспекте (от улицы Текучева до улицы Красноармейской), на улице Текучева (от проспекта Ворошиловского до переулка Доломановского) и на улице Мечникова (от улицы Текучева до улицы Подтелкова).
В настоящее время специалисты МКУ «УЖКХ» Октябрьского района разрабатывают соответствующие дендропланы. При этом учитываются подземные инженерные коммуникации, необходимость расширения существующих прикорневых решеток и создания новых посадочных зон. Схемы будут согласованы с комитетом охраны окружающей среды администрации города.
Кроме того, в Комсомольском сквере планируется высадить 500 деревьев и почти 5 тыс. кустарников. Работы по его благоустройству начнутся в следующем году. Сейчас разрабатывается дендроплан озеленения. К этой работе также подключены специалисты Ботанического сада ЮФУ и представители общественности. На данном этапе подбираются подходящие породы деревьев и кустарников, определяются места посадки, общая композиция сквера и требования к качеству посадочного материала.
— Задач много, цель одна — восстановить утраченный зеленый фонд, сформировать новые зеленые зоны и непрерывный зеленый каркас. Словом, создать качественную зеленую городскую среду, которая будет развиваться и сохраняться на протяжении многих лет, — добавил Александр Скрябин.
- Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.

























