Около тысячи деревьев высадят в Усть-Донецком районе, пострадавшем в 2017 году от пожара

10.04.2018

Крупная акция в День древонасаждения 14 апреля пройдет и в ростовском парке имени Октября

Фото: Денис Демков

10.04.2018, /=РО=/Около тысячи деревьев и кустарников высадят в Усть-Донецком районе, пострадавшем в прошлом году от крупного лесного пожара, в День древонасаждения, который состоится 14 апреля, сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

— К празднику готовятся загодя: в Минприроде области создана рабочая группа, во всех муниципальных образованиях разрабатываются планы его проведения с определением места посадки деревьев, числа участников и количества посадочного материала. Привлекаются к запланированным мероприятиям работники общественных организаций, молодежь, инициативные граждане, — говорится в сообщении.

Как рассказали в областном природоохранном ведомстве, крупная акция в рамках Дня древонасаждения пройдет в ростовском парке культуры и отдыха имени Октября. Здесь планируются работы по посадке 65 деревьев, 30 из них — сосны, 20 — березы и 15 — рябины, и уборке мусора. Большая часть этих деревьев (сосны и березы) будут подарены донской столицы.

Кроме этого, на территории левобережной зоны Аксайского района в лесном массиве запланированы работы по высадке деревьев, очистке от мусора и порубочных остатков на площади около семи гектаров.

— День древонасаждения для Ростовской области — малолесного региона России с высоким уровнем развития промышленности и сельского хозяйства — жизненно важен. Жители области получают возможность принять личное участие в сохранении донской природы, — сказал министр природных ресурсов и экологии региона Михаил ФИШКИН.

Напомним, первый День древонасаждения в Ростове был проведен 7 апреля 1910 года по инициативе городского Общества садоводов. Тогда горожане посадили 10 тысяч деревьев. Праздник, посвящённый озеленению донской столицы, проводился ещё в 1911 и 1913 годах, а после из-за Первой Мировой и Гражданской войн больше не отмечался. Традиция весеннего праздника древонасаждения была возрождена на Дону в 2012 году. С 2014-го принято решение проводить День древонасаждения два раза в год, весной и осенью. Ежегодно во вторую субботу апреля и третью субботу октября тысячи жителей Ростовской области выходят на улицы и высаживают деревья.

Теги: