Около 300 кг рыбы выловили браконьеры в акватории Таганрогского залива

27.10.2020

Ущерб оценивают в 800 тыс. рублей

Фото: пресс-служба ПУ ФСБ России по Ростовской области

27.10.2020, /=РО=/В акватории Таганрогского залива Азовского моря два правонарушителя выловили около 300 кг рыбы, сообщает пресс-служба ПУ ФСБ России по Ростовской области. Среди улова обнаружили виды, занесенные в Красную книгу РФ — это осетр русский и севрюга.

-  Пограничным нарядом в ночное время за выход в море без документов, удостоверяющих личность, нарушение правил, регламентирующих рыболовство, задержаны два правонарушителя на МПС типа «Стелс» с грузом рыбы частиковых видов общим весом около 300 кг, - говорится в сообщении.

По предварительной оценке, причиненный водным биологическим ресурсам ущерб составил порядка 800 тыс. рублей.

Также у рыбаков были незаконные орудия лова – донный трал и ставные сети.

Незаконно добытую рыбу, плавсредство и незаконные орудия лова изъяты. Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Уточняется, что преступление совершено группой лиц по предварительному сговору.

- В отношении незаконной добычи и оборота особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, для возбуждения уголовного дела по статье «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации» материалы проверки переданы по подследственности в Ростовский следственный отдел на транспорте следственного комитета России, - сообщает пресс-служба.

Теги: