Около 150 мест оборудуют в Ростовской области для крещенских купаний

16.01.2018
Фото Василия Редько
16.01.2018, /=РО=/Для крещенских купаний в Ростовской области будут оборудованы 144 места, в них все желающие смогут окунуться 19 января, в праздник Крещения Господня. Об этом на пресс-конференции в «Дон-медиа» рассказал главный государственный инспектор инспекции по маломерным судам МЧС России по Ростовской области Олег СИЛИН.

— Уже началась активная подготовка оборудования мест, где будут происходить обряды омовения. В Ростовской области их будет 144, девять из них — в Ростове. Все места будут обследованы водолазами и организованы с учетом рекомендаций МЧС: они должны быть оборудованы раздевалками для мужчин и женщин, комнатами обогрева, удобными подходами и сходнями, спасательными постами. Глубина купели по нашим рекомендациям должна быть 1,2-1,8 м. Во всех оборудованных местах купания будут дежурить спасатели (их будет более 2 тыс. человек), сотрудники полиции и медики, — рассказал Олег Силин.

По словам госинспектора, в прошлом году в Ростовской области были оборудованы 140 мест для крещенских купаний. В 2017-м в них приняли участие 90 тыс. человек. Предполагается, что в этом году их будет еще больше. А вот купелей подо льдом не будет — из-за погоды лед просто не успел сформироваться. Все купели будут открытые.

— Обряд омовения мы рекомендуем совершать только в специально отведенных для этого местах, под контролем медиков и спасателей, — добавил Олег Силин.

В Ростове такие организованные места будут в районе за дамбой Ростовского моря (храм Веры, Надежды, Любови и матери их Софии) и перед дамбой (Спасский храм), на Северном водохранилище, недалеко от Александро-Невского храма, в источнике Георгиевский (ст. Первомайская, Храм святого великомученика Георгия Победоносца), в купели на территории храма Преполовения Пятидесятницы, в источнике Сурб-Хач, в Гремучем (Храм преподобного Серафима Саровского) и Серафимовском источниках (Ботанический сад ЮФУ), а также в источнике в Свято-Иверском женском монастыре.

Напомним, крещенские купания — давняя традиция, связанная с окунанием или купанием в проруби или открытых водоемах на православный праздник Крещения Господня 19 января. В этот день состоялось крещение Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Наши предки считали, что 19 января вода становится животворной, и те, кто в нее окунутся или искупаются в ней, исцелятся или избавятся от грехов. До сих пор многие продолжают верить в это и ежегодно участвуют в крещенских купаниях.

Теги: 

Читайте также

Фото: телеграм-канал УГОЧС Ростов-на-Дону

17.04.2024408

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской области

14.04.2024533

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской  области

13.04.2024772

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской  области

07.04.2024635