Охранные зоны установили в Ростове для трех объектов культурного наследия

29.08.2019

Среди них - здание управления Владикавказской железной дороги

Фото: пресс-служба правительства Ростовской области

29.08.2019, /=РО=/Зоны охраны были установлены для трех объектов культурного наследия регионального значения, которые находятся в Ростове. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Один из этих объектов – комплекс зданий Николаевской городской больницы. Раньше Николаевская городская больница называлась больница Красного Креста. А «Николаевской» стала называться по просьбе жителей Ростова, которые хранили память о том, что российский император Николай II лечился в этой больнице после покушения на его жизнь во время путешествия в Индию, Китай и Японию. В 1915 году в здании больницы был организован медицинский факультет высшего Варшавского университета (ныне — Ростовского государственного медицинского университета).

Второй объект, который был взят под охрану, - фонтан и каскад в западном партере Театральной площади, который находится возле театра имени Горького в районе входа в парк.

В список вошло и здание управления Владикавказской железной дороги, которое находится на Театральной пощади. Оно было построено в начале ХХ века в традициях стиля модерн с элементами эклектики.

Напомним, в границах охранной зоны объекта запрещается строить капитальные здания, транспортные магистрали, развязки и прочие наземные инженерные сооружения. Кроме этого, нельзя устанавливать вышки сотовой связи, прокладывать инженерные коммуникации надземным способом.

Ранее /=РО=/ писал о том, что охранные зоны установили для шести объектов культурного наследния.

Теги: