Объявление о конкурсе

27.09.2018

27.09.2018, /=РО=/Администрация города Ростова-на-Дону при содействии Министерства строительства Ростовской области и Ростовской областной организации Союза Архитекторов России объявляют конкурс на лучший дизайн-проект (концепцию) пешеходного надземного перехода (моста) со смотровой площадкой через ул. Левобережную в створе ул. Чехова в городе Ростове-на-Дону.

Для участия в конкурсе приглашаются дипломированные специалисты в области архитектуры, урбанистки, дорожно-транспортного строительства, а так же студенты и учащиеся соответствующих специальностей.

Цель конкурса:

- Выбрать лучшее решение, которое может быть положено в основу реализации проекта строительства пешеходного моста.

- Выбрать предложения, которые могут быть использованы при реализации аналогичных проектов в городе Ростове-на-Дону и Ростовской области.

Задачи проекта:

- Обеспечить удобную и безопасную вело-пешеходную связь между автомобильной парковкой, находящейся с южной стороны ул. Левобережной, и парком «Левобережный».

- Исходя из функциональных требований, определить технические параметры, в том числе габаритные размеры сооружения.

- Предусмотреть использование моста маломобильными группами населения.

- Учитывать техническую реалистичность и экономичность предлагаемых решений.

Требования к архитектурно-эстетическим характеристикам – единство инженерно-технического решения и художественного образа объекта, подчеркивающего его легкость и динамику, соответствие градостроительному контексту.

В структуре пешеходного моста предусмотреть смотровую площадку, обеспечивающую наилучшие видовые характеристики. Нахождение на площадке не должно препятствовать транзитному движению пешеходов и велосипедистов по надземному переходу (мосту).

Сроки и условия конкурса:

Подача конкурсных заявок: после выхода публикации в газете «Ростов официальный» 26.09.2018. Завершение подачи заявок: 19.10.2018 до 15.00. Проекты представляются для оценки жюри в Ростовское отделение Союза российских архитекторов по адресу - 344002, Ростовская область, город Ростов-на-Дону, Большая Садовая улица, 68.

Проекты подаются на планшетах размером:

шириной 700 мм x 1000 мм (h). Количество планшетов не более трёх. Графические материалы должны раскрывать проектный замысел.

Масштаб и количество проектных проекций, а так же трёхмерные изображения — на усмотрение авторов.

Информация о составе авторского коллектива является открытой и размещается на представляемых планшетах. Так же предлагается представить в качестве девиза проекта «имя» моста наиболее полно, по мнению авторов, отражающее образ создаваемого объекта.

Жюри публикует список авторского коллектива проекта — победителя и пять проектов, признанных лучшими, в газете «Ростов официальный».

Проект, определенный победителем конкурса, будет рекомендован жюри к дальнейшей реализации.

Графическое приложение: http://www.archrus.ru

Жюри конкурса:

Председатель жюри

Илюгин Р. Б. главный архитектор города Ростова-на-Дону

Состав жюри

— Алексеев С.Ю. председатель Ростовской областной организации Союза Архитекторов России

— Лебедев Е.Н. заместитель главы Администрации города Ростова-на-Дону

— Кравченко В.И. Советник РААСН

— Полянский А.Э. главный архитектор Ростовской области

Контактное лицо: Алексеев Сергей Юрьевич +7(961) 326-11-22

Новость о начале конкурса читайте здесь.

Теги: