Обсуждение Конституции, запреты для чиновников, выплаты на детей: что рассказал президент в послании к Федеральному собранию?

15.01.2020

Рассказываем самое главное

15.01.2020, /=РО=/Сегодня президент Владимир Путин обратился к Федеральному собранию с ежегодным посланием. Судя по словам президента, Россию ждут изменения в множестве сфер. Rostof.ru коротко рассказывает о том, что стоит знать ростовчанам.

Теперь материнский капитал будет выплачиваться и на первенца. Выплаты семье с двумя детьми превысят 616 тыс. рублей. Помощь малоимущим семьям решили продлить: они смогут получать выплаты, пока ребенку не исполнится 7 лет. Программу маткапитала также продлят – до 2026 года.

Изменения ждут и образование. Теперь классным руководителям будут выплачивать надбавки (не менее 5 тыс. рублей) из федерального бюджета. Кроме того, каждого ребенка должны обеспечивать бесплатным горячим питанием с 1 по 4 класс. Школы должны решить данный вопрос до 1 сентября 2023 года. В вузах тоже перемены: бюджетные места на специальности, в которых нуждается регион, планируется увеличить.

Большинство мест (около 70%) в медицинском университете будут отдаваться под госзаказ – при выпуске медик обязан будет работать в организации, за которой закреплен. В ординатуре госзаказ может достигнуть 100%.

Чиновникам и судьям хотят запретить иметь иностранное гражданство и какие-либо документы, которые гарантируют ему проживание в другой стране. Кандидат в президенты также не должен иметь данные документы и обязан проживать в России минимум 25 лет.

Россиянам могут предоставить бесплатный доступ к важным интернет-сервисам. К тому же все школы к 2021 году должны перейти на высокоскоростной интернет.

Президент планирует предложить гражданам проголосовать за изменения в Конституции. Некоторые положения для изменения: предлагается признать главенство Конституции правовом пространстве, закрепление положения об индексации пенсии, закрепить, что МРОТ не должен быть ниже прожиточного минимума. Также предлагается предоставить Госдуме утверждать председателя правительства РФ, вице-премьеров и федеральных министров вместо президента. Могут быть изменены положения, касающиеся сроков президенства. 

Теги: