Обстоятельства опасного сближения самолетов над Ростовом проверят следователи и транспортная прокуратура

03.07.2020

Но Госкорпорация по ОрВД утверждает, что расхождение произошло на безопасном расстоянии

Фото: pixabay.com

03.07.2020, /=РО=/Вчера стало известно о том, что 10 июня над Ростовом в опасной близости друг от друга прошли два самолета. Инцидент решили проверить следственные органы Московского межрегионального СУТ СК РФ и Южная транспортная прокуратура.

- По предварительным данным следствия, 10 июня в 18:15 экипаж воздушного судна, следовавшего рейсом «Осло-Дубай» на эшелоне FL 370 доложил о срабатывании датчика системы TCAS (система предупреждения столкновения самолетов), в то время, когда рейс «Ростов-на -Дону – Москва - Домодедово» выполнял набор высоты с эшелона FL 180. Воздушные суда следовали на встречных курсах, - говорится в пресс-релизе от Московского межрегионального СУТ СК РФ.

Сообщается, что следователи Ростовского следственного отдела на транспорте организовали проверку, устанавливаются обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение и дана правовая оценка действиям должностных лиц, которые ответственны за организацию безопасного движения.

Проверку начала и Южная транспортная прокуратура, сообщается на ее официальном сайте

Отметим, что по данным ТАСС информация об опасном сближении является преувеличением – пресс-служба Госкорпорации по организации воздушного движения РФ утверждает, что расхождение бортов произошло на безопасном расстоянии. Пресс-служба сообщает, что диспетчеры вовремя обратили внимание на ситуацию и дали указание одному из бортов изменить курс.

Теги: