Обрабатывают дезраствором: патологоанатом рассказал о вскрытии умерших от коронавируса

03.06.2020

Патологоанатомы работают в защитных костюмах

Фото: скриншот видео брифинга

03.06.2020, /=РО=/Тела умерших от коронавируса обязательно обрабатывают дезраствором, который содержит 70% спирта. Об этом во время брифинга рассказал заместитель главного врача донского областного патологоанатомического бюро Юрий Макаренко.

- При работе с умершими меры безопасности аналогичны тем же, что и при работе в красной зоне в ковидных госпиталях. У нас происходит режимное вскрытие. Патологоанатомы одевают защитные противочумные костюмы и заходят в специальное помещение для вскрытия умерших от особо опасных инфекций, - сказал Юрий Макаренко.

Проводится скрытие всех больных, умерших от различных инфекционных патологий, ведь для установления точного диагноза необходимо гистологическое исследование, которое невозможно без вскрытия.

Юрий Макаренко отметил, что патологоанатомы имеют законное право проводить исследование порядка 30 рабочих дней. Но в связи с пристальным вниманием со стороны общественности и прессы к вопросу коронавируса, специалисты стараются провести всю необходимую работу в течение 10 дней, что очень трудно.

Получить тело родственники могут хоть сразу после вскрытия – все зависит от их волеизъявления. При необходимости, если по каким-то причинам они не могут его забрать, оно может находиться у патологоанатомов до 14 дней в соответствии с законом.

Теги: