Объем сельхозпродукции на Дону уменьшился на 14,5%

23.07.2019

Выросло жилищное строительство и промышленное производство

Фото: donland.ru

23.07.2019, /=РО=/В Ростовской области объем сельхозпродукции за полгода сократился на 14,5% за год. Василий Голубев отметил проблемы с агропромышленным комплексом, сообщает пресс-служба донского губернатора.

- Объем сельхозпродукции составил 53,2 млрд рублей, это на 14,5% меньше первого полугодия 2018 года. Причиной является приостановка деятельности крупных производителей: «Евродон», «Донстар», «Мишкино» и некоторых других. Конечно, здесь не засчитан еще тот объем продукции, который будет по результатам уборки ранних зерновых, - сказал губернатор Василий Голубев.

Тем не менее экономика области, по его мнению, года сохраняет положительные тенденции. Внешнеторговый оборот Ростовской области увеличился на 0,7% в первом квартале. Экспорт вырос на 9,2%.

Индекс промышленного производства вырос на 1,6%, жилищного строительства на 10%. Также рост отмечен в розничной торговли – оборот вырос на 1,7%, в общественном питании на 2,5%.

Василий Голубев отметил, что для решения экономических проблем он ставит в приоритет работу по проблемным предприятиям, чтобы возобновить их производство с помощью привлечения инвесторов или операционных партнеров.

Теги: 

Читайте также