Объект недвижимости по проспекту Буденновский, 17 аварийным и подлежащим сносу не признан

13.02.2023

Ранее в СМИ появилась информация, что историческое здание в центре Ростова могут снести

13.02.2023, /=РО=/Исторический центр Ростова может лишиться трехэтажного здания. Об этом сообщает dontr.ru.

- Забили тревогу общественники, ведь, по их информации, доходный дом купца Чернова на Буденновском проспекте собираются снести. И на его месте построить многоэтажку, которая, уверены активисты, не впишется в городской архитектурный ансамбль, - говорится в сообщении.

В администрации города прокомментировали, что объект недвижимости, расположенный по проспекту Буденновский, 17, в установленном законом порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции не признан.

Сносу подлежат многоквартирные дома, которые в установленном законом порядке признаны аварийными и подлежащими сносу в соответствии с постановлением администрации города Ростова-на-Дону.

В соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории культуры) народов Российской Федерации» ст. 16.1 п. 10 снос выявленного объекта культурного наследия запрещен, признанный аварийным многоквартирный дом, являющийся объектом культурного наследия, подлежит реконструкции.

Вопросы выдачи разрешений на строительство объектов капитального строительства относятся к полномочиям Департамента архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону.

Теги: