О специальном налоговом режиме для самозанятых

16.07.2020

16.07.2020, /=РО=/С 1 января в Ростовской области действует новый налоговый режим - «Налог на профессиональный доход». Переход на него добровольный. У тех налогоплательщиков, которые выберут его, не будет необходимости вести бухгалтерский учет, сдавать налоговую отчетность, сумму налога можно будет рассчитать самостоятельно.

Возможность перехода на Налог на профессиональный доход особенно актуальна в условиях отмены с 1 января 2021 года системы налогообложения «Единый налог на вмененный доход».

Новым режимом смогут воспользоваться физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, получающие доходы от использования имущества, а также от деятельности, при осуществлении которой они не привлекают наемных работников по трудовым договорам. Предельные доходы при определении налоговой базы для нового режима не могут превышать в календарном году 2,4 млн рублей, при этом если самозанятый работает еще и по трудовому договору, то доходы, выплачиваемые работодателем, не включаются в эту предельную сумму.

Есть несколько ограничений. Не вправе применять налоговый режим «Налог на профессиональный доход» люди, которые:

1) реализуют подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке;

2) занимаются перепродажей товаров или имущественных прав, за исключением имущества, используемого ими для личных, домашних нужд;

3) занимаются добычей или реализацией полезных ископаемых;

4) осуществляют предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, за исключением оказания услуг по доставке товаров при условии применения продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчете с покупателями (заказчиками).

Нельзя одновременно применять «Налог на профессиональный доход» и другие специальные режимы налогообложения (упрощенная система налогообложения, единый налог на вмененный доход, патентная система налогообложения, единый сельскохозяйственный налог) и вести предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц.

Чтобы использовать специальный налоговый режим, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение.

Способы регистрации:

- через бесплатное мобильное приложение «Мой налог»;

- через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России;

- через уполномоченные кредитные учреждения;

- с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), должны платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке - 4 или 6%. Налоговая ставка зависит от того, кто перечислил деньги налогоплательщику налога на профессиональный доход. При расчетах с физическими лицами 4%, при расчетах с ИП и организациями 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Теги: