О Ростове в военные годы рассказали с помощью песочной анимации

07.05.2020

Новый проект объединил воспоминания, художественное слово, рисунки песком и музыку

Фото: стоп-кадр видео

07.05.2020, /=РО=/Красный от крови Дон, бомбежка на Буденновском проспекте, немцы, грабившие кондитерскую фабрику, чудом не разорвавшаяся бомба у двери квартиры, где спал маленький мальчик. С этих воспоминаний, переданных с помощью песочной анимации, начинается проект «ПОМНЮ», который запустил творческий коллектив из Москвы «Театр на песке».

- Идея проекта состоит в том, чтобы приоткрыть картины из памяти людей разных поколений, прожитых в разных обстоятельствах. Первыми эпизодами этого проекта стали воспоминания Анатолия Антоновича Скринникова, рожденного в Ростове-на-Дону.
Это сильные потрясения, оставившие след в душе на всю жизнь. Они затрагивают сложный исторический период, но в них есть и свет, свет любви, жажды жизни, веры в будущее. И он вдохновляет и учит нас тому, что сложные времена можно пережить, воспитать в себе силу духа и вынести из них все самое ценное для будущих поколений, - рассказывает мастер песочной анимации «Театра на песке» Екатерина Шеффер. Анатолий Скринников – это ее отец, и его воспоминания художнице удалось передать особо трогательно.

В таком формате, который сочетает песочную анимацию, озвучивание и музыку, коллектив «Театра на песке» планирует в дальнейшем рассказывать интересные трогательные истории, связанные не только с войной.

- Мы хотели бы расширить наш проект. Если у человека есть интересная яркая семейная история, и он хочет ей поделиться, он может рассказать о ней нам, и мы постараемся также полностью ее воспроизвести, - говорит арт-директор «Театра на песке» Анастасия Руднева.

Всем, кто хочет поделиться своей историей, могут связаться с коллективом «Театра на песке» в соцсетях.

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

09.03.2024792

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

25.02.20241 246

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

21.01.2024861

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

14.01.2024910

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

17.12.20231 134