О новой форме учета платежей в бюджетную систему РФ

21.02.2023

ИФНС России по Ленинскому району города Ростова-на-Дону сообщает

21.02.2023, /=РО=/Уважаемые налогоплательщики, плательщики земельного и транспортного налогов!

ИФНС России по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону напоминает, что с 1 января 2023 года внедрен институт Единого налогового счета и Единого налогового платежа.

Информация о новой форме учета платежей в бюджетную систему Российской Федерации приведена на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.gov.ru на промостранице «Единый налоговый счет» (ЕНС).

В п. 5 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) по платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация представляется позже, чем срок уплаты налога, либо декларация не представляется, предусмотрена новая форма документа, необходимого для распределения единого налогового платежа, – уведомление об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов, представленных в налоговый орган (далее – уведомление об исчисленных суммах).

В отношении земельного и транспортного налогов юридических лиц действует авансовая система расчетов, и представление деклараций не предусмотрено. Таким образом, у налогоплательщиков возникает обязанность по представлению уведомления об исчисленных суммах за 4 квартал 2022 года и авансовых платежей за 2023 год, в порядке, предусмотренном статьей 11.3 Налогового кодекса.

Форма уведомления об исчисленных суммах, порядок заполнения и формат представления утверждены Приказом ФНС России от 02.11.2022г. №ЕД-7-8/1047@.

Уведомление об исчисленных суммах налогов представляется не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам.

Теги: