О налоговых вычетах и серой заработной плате

29.08.2022

Информирует Управление Федеральной налоговой службы по Ростовской области

Фото: pixabay.com

29.08.2022, /=РО=/С каждым годом в Ростовской области число тех, кто подает декларации на вычет, растет. Так, в 2021-м году 109 тысяч налогоплательщиков подали декларации для получения вычетов на общую сумму более 4,5 млрд руб., а в 2022-м было подано уже 138 тысяч деклараций на общую сумму более 5,9 млрд руб. Об этом сообщает Управление Федеральной налоговой службы по Ростовской области.

- Напомним, что налогоплательщикам могут быть предоставлены следующие виды вычетов: стандартные – на детей, социальные – на страхование жизни, на лечение и приобретение медикаментов, на обучение, на негосударственное пенсионное обеспечение, по расходам на накопительную часть трудовой пенсии, добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни, инвестиционные, имущественные при покупке жилья, профессиональные и вычеты при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами, - говорится в сообщении.

Некоторые граждане частично или полностью лишены возможности получения налоговых вычетов, так как основным условием является уплата налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Тем не менее граждане продолжают соглашаться на т.н. «серые» схемы выплат, при которых только часть дохода – и порой незначительная – фиксируется в договоре между работником и работодателем, а большая часть выплат осуществляется неофициально. Сотрудник получает таким образом сиюминутную выгоду в виде повышения текущего дохода за счет неуплаты НДФЛ, однако лишает себя целого ряда возможностей и гарантий в будущем. Так, лишается правовых гарантий в части своевременности и полноты выплат, поскольку его «серая» зарплата не закреплена никаким официальным документом. Кроме того, размер пособия из-за временной нетрудоспособности, отпускные и другие льготы и гарантии рассчитываются на основе официальной, а не фактической зарплаты.

Необходимо также учесть, что чем ниже официальный доход, тем ниже ежегодная сумма, доступная к вычету. Из-за небольшого размера удержанного НДФЛ сроки получения вычета могут растягиваться на десятилетия, а налогоплательщик вынужден ежегодно заполнять и представлять декларацию в налоговый орган.

Искусственное занижение официального дохода также негативно влияет на кредитный рейтинг налогоплательщика, в глазах банка существенно уменьшая его платежеспособность. Результатом может стать отказ в кредитовании или ухудшение его условий (высокая процентная ставка).

В случае если отношения между работником и нанимателем оформлены в соответствии с законом, то есть работник получает «белую» зарплату, а работодатель перечисляет в бюджет НДФЛ и уплачивает страховые взносы на пенсионное и социальное страхование сотрудников, а также на их медицинское обслуживание, то эти отчисления гарантируют работнику:

оплачиваемые отпуска – очередные, в связи с беременностью и родами, по уходу за ребенком до 3-х лет;

выплаты на время болезни;

размер пенсии, который зависит от официальной заработной платы и трудового стажа;

выплаты при несчастных случаях на производстве, профессиональных заболеваниях и инвалидности;

другие гарантии и выплаты, гарантированные трудовым законодательством при официально получаемой зарплате.

Поэтому прежде всего именно работники должны быть заинтересованы в официальном трудоустройстве, письменном заключении трудового договора, в котором должны быть прописаны все условия работы, в том числе и размер заработной платы. Только при таких условиях сотрудник организации может рассчитывать на все гарантии, которые предоставляет трудовое законодательство, и быть уверенным в том, что не будет ущемлен в своих правах.

Теги: