Няня по ту сторону экрана

16.06.2020

О новой услуге, которая появилась во время самоизоляции

Фото: pixabay.com

16.06.2020, /=РО=/За время самоизоляции мы были вынуждены перенести многие наши дела в онлайн: зум-совещания, дни рождения по Скайпу, заказ продуктов в интернет-магазинах. В онлайн перешли даже те, чью работу сложно представить удаленной. Например, няни. Об этом rostof.ru пообщался с Ольгой Савельевой из детского города профессий «КидБург», который спустя неделю после введения в стране режима самоизоляции запустил новую услугу «Няня Онлайн».

- До всей этой истории я и не представляла себе такого формата, как онлайн. Но теперь понимаю, что в крайних случаях возможно и так - радовать, обучать, развивать, веселиться, отдыхать. До этого я играла, общалась, занималась с детьми при личных встречах с ними, - рассказывает Ольга.

Чтобы работать в таком формате, няня освоила специальные программы для связи с детьми через интернет, но никакой другой дополнительной подготовки проходить не пришлось. По ее словам, главное - это уметь общаться и завлекать детей, чувствовать, что им интересно, уметь быть с ними на равных. Если у няни есть эти навыки, то и в работе онлайн они никуда не исчезнут.

Онлайн-встречи длятся 30-60 минут, чтобы дети не уставали от компьютеров и гаджетов. В это время родители, конечно, находятся дома, в другой комнате. До начала занятия они помогают детям настроить программу и подключиться, а после иногда заглядывают в комнату, чтобы проверить, все ли идет хорошо. Так взрослые получают час свободного времени.

Конечно, многие могут сказать: «Я с таким же успехом выкрою себе свободное время, оставив ребенка перед телевизором или планшетом смотреть мультики». Но Ольга считает, что общение с живыми людьми, даже онлайн, намного полезнее для детей, чем зависание в гаджетах и перед телевизором.

Няня признается, что волнуется перед онлайн-занятиями, хотя серьезно к ним готовится, а перед первой такой встречей даже сделала репетицию.

- Важна сама подготовка. Надо все очень тщательно продумать, разложить по местам, быть во всеоружии. Как известно, когда ты в контакте с ребенком, в любой момент все может пойти не по плану и надо всегда иметь «план Б» под рукой. Отходить от экрана никак нельзя, сразу теряется контакт. Поэтому первое - подготовка. А еще не всегда можно уловить, что там творится сейчас - по ту сторону ноутбука или планшета. Почему малыш вдруг отвернулся или опустил глаза? Нет тех инструментов, которые всегда выручают и безотказно работают, когда мы рядом. Тут - только интуиция и позитивный настрой выручают, - делится она впечатлениями.

В детский город профессий «КидБург» за услугами онлайн-няни обращаются из разных городов России и мира. В основном это современные молодые родители, которые понимают, что ребенку нужно живое общение не только с его родными, но и с другими людьми.

В онлайн-формате Ольга проводит для детей разные занятия: они рисуют, лепят, танцуют, поют, играют в прятки, в друдлы (это визуальные загадки), квиз, устраивают театр. В основном она работает с детьми в возрасте от четырех лет.

- Верхняя возрастная планка не ограничивается. Но нижняя, бывает, опускается, когда присоединяются малыши из семьи. Когда детей несколько - всегда веселее. Поняв это, мы даже организовали OnlineGamebar, к которому может подключиться большое количество детей из разных городов и играть друг с другом под руководством модератора из «КидБурга», — говорит Ольга.

Удерживать внимание ребят у Ольги получается и через экран. Главное - это быть искренним и общаться с детьми как их друг. А еще важно строить занятие на том, что интересно детям, не навязывать свой план действий.

- Обе формы работы мне по душе. Любое общение с детьми приносит удовольствие и радость. Думаю, что после самоизоляции у нас останется две формы работы, потому что мы нужны не только тем, кто рядом, но и тем, кто живет за океаном. Но это все, конечно, не заменяет настоящего общения и взаимодействия. Я за офлайн, - говорит Ольга.

Теги: