Новый сити-менеджер, юбилей города, обновленный собор: чем Ростову запомнился 2019 год

31.12.2019

/=РО=/ составил список самых важных событий этого года

Фото: Денис Демков

31.12.2019, /=РО=/Кадровые изменения в администрации города и масштабные юбилеи, новый побратим и освещение патриархом кафедрального собора, мероприятия всероссийского масштаба и победы донских гандболисток, новая мусорная реформа и новая стоимость проезда в общественном транспорте – этими и многими другими событиями запомнится ростовчанам уходящий год. /=РО=/ выбрал топ-10 самых важных событий года.

Назначение главы администрации Ростова

Конкурс на должность сити-менеджера Ростова выиграл и.о. главы администрации города Алексей Логвиненко. За него 22 октября проголосовали 35 из 37 депутатов, которые приняли участие в заседании Ростовской-на-Дону городской Думы. Напомним, в финал конкурса, кроме Алексея Логвиненко, вышел депутат Гордумы Сергей Заревский.

Юбилейный год

2019 год как минимум трижды стал юбилейным. Во-первых, 270 лет отметил сам Ростов (кстати, в этом году наш город мог бы отметить не 270 лет, а 321 год.). В честь этого события в Покровском сквере у памятника Елизавете Петровне представители духовенства отслужили праздничный молебен, а большой сводный хор исполнил гимн города «Ростов-город, Ростов-Дон». На набережной расположились разные эпохи Ростова, состоялся фестиваль «Ростов многонациональный». В парке «Левобережный» прошли спортивный и гастрономический фестивали. Завершился главный праздничный день на Театральной площади. На гала-концерте выступили #2Маши и Баста, сыграл ди-джей Грув. Здесь же был дан большой продолжительный яркий салют.

Ростовская-на-Дону городская Дума отметила 25-летие. 27 марта 1994 года состоялись выборы депутатов Гордумы. Они стали первыми после принятия новой российской Конституции.

Круглую дату — 240 лет — отметил сосед Ростова – город Нахичевань-на-Дону, который сегодня входит в состав донской столицы. Как и почему крымские армяне переселились на Дон, какой уклад жизни у них был, каков он сегодня — Нахичевань-на-Дону, об этом и о многом другом – в нашем материале.

Фото: Асмик Абрамян

Увеличилась стоимость проезда в ростовском транспорте

Летом этого года в Ростове повысилась плата за проезд в общественном транспорте. Если раньше ростовчане платили 20 рублей (безналичная оплата) и 24 рубля (наличными), то сейчас – 23 рубля и 26 рублей соответственно. Причины роста тарифа связаны с увеличением НДС с 18 до 20% (в процессе работы перевозчикам приходится закупать различные виды товаров, работ и услуг), повышением цен на топливо (в 2017 году в среднем цена составляла 33 рубля 50 копеек, а сейчас — 46,55, рост составил 39%), ростом стоимости материалов и запасных частей на 51%, коммунальных платежей — на 18%, амортизационных расходов — в 5,3 раза и т. д. Напомним, что изменения не коснулись оплаты проезда в электротранспорте – он по-прежнему стоит 17 рублей.

Фото: Асмик Абрмян

Реформа обращения с ТКО

С 1 января 2019 года в Ростовской области начала действовать новая система обращения с отходами. Теперь за вывоз мусора отвечают региональные операторы (в Ростове - группа компаний «Чистый город»), а тариф на эту услугу значительно увеличился (для Ростова он составил 446,84 рублей за один кубический метр). Последствия этих изменений коснулись и ростовчан: в первые дни нового года некоторые увидели возле своих домов переполненные мусорные баки. Летом /=РО=/ писал о том, как проходит реформа в донской столице.

По данным регоператора ГК «Чистый город», сегодня в Ростове обслуживается 8,5 тыс. контейнерных площадок — это 20 тыс. контейнеров. Ежедневно на линии для уборки города выходят 196 единиц техники, в рамках реформы обновлено порядка 70. Все они оснащены системой ГЛОНАСС. Специальное подразделение в режиме реального времени отслеживает местоположение мусоровозов.

- Первоочередная задача, которая перед нами стояла в первые месяцы, - обеспечить своевременный контролируемый вывоз со всей территории. Задача сегодня – это строительство Мясниковского межмуниципального отходоперерабатывающего комплекса (МЭОК) и поэтапное внедрение раздельного сбора отходов, - говорит генеральный директор ГК «Чистый город» Элла Кузьмина.

Фото: pixabay.com

Патриарх Кирилл освятил кафедральный собор Ростова

Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы, который находится на Соборной площади возле Центрального рынка, был построен в донской столице в период с 1854 по 1860 год по типовому проекту архитектора Константина Тона. С середины XIX века, когда собор был построен, его не освящали Великим чином.

В 2019 году собор открыли после семилетней реставрации. Чин Великого освящения возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. О том, что было на Соборной площади в день освящения храма, - в нашем репортаже.

Фото: Анна Кобыляцкая

Дельфийские игры: организация и победа

Дельфийские игры впервые проходили в Ростовской области, в частности, в донской столице. Здесь в апреле собрались 2,5 тыс. участников со всей страны, которые боролись за звание лучших в 29 народных, классических и современных номинациях (фортепиано, скрипка, народные инструменты, тележурналистика, кулинарное искусство, парикмахерское искусство, сохранение культурного наследия и другое). Ростовская область выступила успешно: 26 медалей различного достоинства, 22 дипломанта, кроме того, она заняла первое место.

Фото: rostov-gorod.ru

Громкие уголовные дела в отношении чиновников

Этот год был отмечен несколькими громкими арестами чиновников. Так, в мае задержали заместителя губернатора по вопросам ЖКХ Ростовской области Сергея Сидаша. Его подозревают в превышении должностных полномочий. До 20 января 2020 года он будет находиться под домашним арестом. 

В превышении должностных полномочий подозревают и министра здравоохранения Ростовской области Татьяну Быковскую. Она будет находиться под домашним арестом до 27 января 2020 года.  Кроме того, по делу проходит и ее заместитель Станислав Беседовский. До 27 января следующего года он пробудет в СИЗО.

Громким стало «дело архитекторов». В феврале этого года были задержаны главный архитектор Ростова Роман Илюгин (его подозревают в превышении должностных полномочий и халатности) и бывший главный архитектор Ростовской области Алексей Полянский. Кроме того, было возбуждено уголовное дело в отношении главного архитектора Мартыновского района Александра Корчиги.

В конце марта задержали бывшего министра строительства Ростовской области Николая Безуглова. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями во время строительства «Ростов-Арены».

Фото: pixabay.com

Победы донских гандболисток

Впервые за десять лет женская сборная России, в составе которой были гандболистки «Ростов-Дона», завоевала призовое место на чемпионате мира по гандболу – девушки сумели отвоевать бронзу. В последний раз команда выигрывала медали ЧМ в 2009 году, тогда Россия завоевала золото.

В мае «Ростов-Дон» стал серебряным призером Лиги чемпионов, уступив первое место венгерскому «Дьеру». Напомним, что в прошлом году ростовские гандболистки впервые вышли в Финал четырех Лиги чемпионов, но заняли четвертое место.

Победу донские красавицы одержали в чемпионате России. Они обыграли тольяттинскую «Ладу» и выиграли золотые медали. Отметим, что чемпионский кубок не покидает берега Дона уже три года.

Фото: ГК "Ростов-Дон"

Баста стал официальным владельцем ростовского ФК СКА

Рэпер Баста официально стал владельцем футбольного клуба СКА. Он закрыл долги команды и вложил в ее развитие около 10 млн рублей. Команда ставит перед собой цель – возродить традиции армейского футбола. Первостепенная задача – создание боеспособного коллектива, который укрепит свои позиции в ПФЛ с перспективой выхода в ФНЛ.

У Ростова появилась сестра – Севилья

В сентябре председатель Ростовской-на-Дону городской думы – глава города Зинаида Неярохина и заместитель мэра Севильи Франсиско Хавьер Паес Велес Брахо подписали Меморандум о взаимопонимании между Ростовом и Севильей, на основе которого города становятся побратимами. Это позволит не только укрепить дружбу между жителями обоих городов, но и внесет значимый вклад в развитие социально-экономических отношений, позволит развить культурные и научные связи, а также наладить сотрудничество в области туризма и охраны окружающей среды.

- Я уверен, подписание договора станет новым шагом для нашего сотрудничества. По-испански города-побратимы звучит как «сестры», поэтому Севилья станет настоящей сестрой города Ростова-на-Дону, - сказал Франсиско Хавьер Паес Велес Брахо.

Фото: пресс-служба администрации Ростова

Теги: