Новый парк «Сохум» создается в историческом центре Ростова

25.05.2023

Идея обустройства парка в начале улицы М.Горького принадлежит главе администрации Ленинского района Константину Тихонову

Фото: Александр Сушков

25.05.2023, /=РО=/В начале этого года глава Ленинского района Константин Тихонов обратился к представителям общественности с идеей совместными усилиями создать новый парк в историческом центре Ростова – где зеленый ландшафт соединяет улицы Сиверса и М. Горького.

Фото: Александр Сушков

– Формулируя концепцию парка, мы старались максимально сохранить существующий естественный ландшафт и приумножить его, создав комфортную городскую среду. Так из двух слов «сохранить» и «умножить» родилось название парка – «Сохум», – рассказывает Константин Тихонов.

Фото: Александр Сушков

Как оказалось, активисты из общественной группы «Поток» еще несколько лет назад поглядывали на эту территорию с надеждой создать здесь, на месте чудом сохранившегося в окружении плотной застройки зеленого оазиса, комфортную зону отдыха.

Фото: Александр Сушков

Таким потрясающим образом административные интересы совпали с общественными.
Работы по созданию нового парка уже активно ведутся. Строительная и дорожная техника методично отвоевывает территорию у стихийной свалки, а на субботниках ростовчане очищают место будущего парка от сухих веток и высаживают новые деревья.

Фото: Александр Сушков

Администрация Ленинского района привлекает к обустройству парка местных предпринимателей, и частные инвестиции помогают идею парка превратить в реальность.
Реализуемые совместными усилиями мероприятия по созданию нового парка поддержала администрация города Ростова-на-Дону. Таким образом, содружество власти и общественности становится залогом того, что новый парк станет еще одной притягательной точкой для ростовчан и гостей донской столицы.

Фото: Александр Сушков

Примечательно, что есть у парка «Сохум» и своя «тайна». Как выяснил руководитель общественной группы «Поток», член Совета при Комитете по сохранению ОКН РО, Александр Сушков, именно на этом месте находилось древнее поселение времен Золотой орды и Хазарского каганата, что подтверждено официальными раскопками и регистрацией в Государственном Реестре. Это факт будет отражен в будущей грандиозной росписи профессионального художника Марии Хардиковой на подпорной стене в восточной стороне парка. Здесь же будет обозначено и название парка – «Сохум».

Теги: